Стало известно, как пройдут местные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2020 года

Местные выборы в 2020 году пройдут по измененной системе: избиратели получат несколько бюллетеней, а кандидаты смогут баллотироваться сразу в несколько структур

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на РБК-Україна.

Ситуацию с выборами мэров, областного и районного советов, а также выборами в территориальную общину прокомментировал депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура.

"Будет 4-5 бюллетеней у каждого избирателя. Первый будет бюллетень, в котором можно будет проголосовать за депутата областного совета. То есть, они будут примерно все похожи между собой на всех уровнях. Человек получит бюллетень на выборы в областной совет, следующий бюллетень - в райсовет, в объединенные территориальные общины", - рассказал он.

Изменится также и избирательная система. Осенью можно баллотироваться в несколько органов местного самоуправления - например, кандидат получит право подавать свою кандидатуру одновременно в горсовет и облсовет.

Напомним, что ранее в провластной партии "Слуга народа” заявили о том, что не будут переносить местные выборы даже под угрозой распространения коронавируса.

Как сообщали RegioNews ранее, в апреле 2020 года лидером электоральных симпатий украинцев остается партия "Слуга народа", за нее готовы проголосовать 38,1% опрошенных, следом за ней идет партия "Европейская Солидарность" с результатом 15,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно, как пройдут местные выборы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.