Стало известно, когда начнется реставрация поврежденной вандалом картины Репина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Об этом передает «Москва24» со ссылкой на агентство «Москва» сегодня, 18 декабря. Как рассказала журналистам главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова, много времени уйдет на подготовку и создание реставрационной методики. Специалист оговорилась, что даже майский срок неточен - непосредственно к реставрации приступят в этом месяце, если все будет в порядке.

Однако сотрудники галереи уверены, что полотно вернется в постоянную экспозицию. Сейчас идут его предреставрационные исследования. Возглавит работу реставратор высшей категории Андрей Голубейко.

Напомним, 25 мая с.г. посетитель-вандал трижды ударил картину металлической стойкой ограждения, причинив вред фигурам царя и царевича, порвав холст и потревожив краску.

Ущерб шедевру оценили в 30 миллионов рублей. Изначально варвар утверждал, что сделал это спьяну и из-за негодования от сюжета. Позже выяснилось, что он был трезв. Свою вину гость галереи признал.

Вандалу предъявлено обвинение по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ», сейчас он пребывает под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно, когда начнется реставрация поврежденной вандалом картины Репина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.