Стало известно, сколько мирных жителей погибли на Донбассе в прошлом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

В прошлом году на Донбассе погибли 8 мирных жителей и 62 гражданских получили ранения.

Об этом говорится в сообщении мониторинговой Миссии ООН по правам человека, передает RegioNews.

«В течение 2020 года наша Миссия зафиксировала 70 случаев гибели или ранения гражданских лиц в результате артиллерийских обстрелов, огня из стрелкового оружия и легких вооружений, а также ударов с беспилотных летательных аппаратов: восемь погибших (пять женщин и трое мужчин) и 62 раненых (30 мужчин, 23 женщины, шесть девочек и три мальчика)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что абсолютное большинство гражданских жертв было на оккупированной территории Донбасса.

«87 процентов (семь погибших и 54 раненых) были зафиксированы на территории, контролируемой вооруженными группами, и 13 процентов (один погибший и восемь раненых) – на территории, контролируемой Правительством», — говорится в сообщении.

«Минулого тижня голова нашої Місії Матільда Богнер відвідала селище шахти 6/7 в Горлівці і село Сигнальне. Обидва...Posted by Моніторингова місія ООН з прав людини / UN Human Rights Monitoring Mission on Tuesday, February 23, 2021(недоступная ссылка)

Напомним, ранее Зеленский рассказал о приоритетах децентрализации на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно, сколько мирных жителей погибли на Донбассе в прошлом году», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.