Стало известно имя вербовщика Варвары Карауловой, пытавшейся присоединиться к ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Газета «Коммерсант» назвала имя вербовщика студентки МГУ Варвары Карауловой, которая была арестована по обвинению в попытке примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). По данным издания, убедил девушку присоединиться к боевикам ранее условно осужденный за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. В настоящее время он заочно обвиняется в участии в террористической организации.

Как выяснили журналисты, в 2014 году Саматов начал ходить в мечеть и копить деньги на поездку в Сирию. Затем он взял билет до Стамбула, откуда добрался до территории, подконтрольной ИГ.

Переписку с вербовщиком студентка философского факультета Караулова, как выяснило следствие, начала в марте 2013 года. В группе «ВКонтакте», посвященной ЦСКА, она познакомилась с молодым человеком под ником Клаус Клаус. Ранее мать Варвары сообщила журналистам, что ее дочь страстно влюбилась в вербовщика. По словам родителей, в какой-то момент собеседник девушки неожиданно прервал переписку и снова появился в соцсетях только в 2014 году. Тогда мужчина сообщил, что принял ислам, и предложил Карауловой последовать его примеру.

К весне прошлого года Саматов договорился с Карауловой о том, что в июне она к нему присоединится. Вербовщик купил билет студентке, ставшей к тому моменту ему женой по исламскому обряду, и прислал ей номер брони. На следующий день Варвара Караулова сообщила матери, что едет в институт, а сама отправилась в аэропорт Шереметьево. Девушку, добравшуюся до Турции, задержали при попытке перейти границу с Сирией и присоединиться к ИГ.

28 октября суд арестовал Караулову. Накануне она признала свою вину. Во вторник Мосгорсуд оставил под стражей Караулову, сменившую имя на Александру Иванову. По мнению следствия, после возвращении из Турции в Россию она не оставляла попыток попасть в Сирию. По мнению же защиты девушки, спецслужбы, настояв на ее аресте, отомстили студентке за отказ продолжать переписку с боевиками для раскрытия схемы вербовок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно имя вербовщика Варвары Карауловой, пытавшейся присоединиться к ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.