Стало известно о третьем калининградце, погибшем на шахте в Воркуте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

ЧП на шахте в Воркуте унесло жизни троих калининградцев. Ещё об одном погибшем, 45-летнем Александре Ляхине,  "Клопс" рассказала его гражданская жена Светлана Сайгаева.

Мужчина работал в компании "СпецРемЭнерго" и вместе с коллегами Сергеем Ермоленко и Станиславом Череутой демонтировал галерею углеподачи на шахте "Воргашорская". Конструкция рухнула, придавив рабочих.

В этой компании Саша работал около года. В июле ему предложили поехать на эту шахту, якобы хорошо заплатят. Я как чувствовала и не хотела его отпускать. Мы даже поругались из-за этой поездки. Но Саша купил билеты, собрался и поехал, — плачет Светлана. — Мы каждый день созванивались. 15 августа поговорили буквально за час до трагедии. Он говорил, что ждут кранового. А в три часа мне позвонили и сказали, что галерея рухнула и все погибли. Я не поверила! Как такое может быть? Они оказались внутри этой конструкции, на большой высоте».

После трагедии работодатели Александра прислали Светлане телеграмму и предоставили психолога. Связались с его мамой, которая живёт в Кузбассе. Хоронить мужчину будут на родине.

Светлана и Александр с детьми переехали в Калининград из Кемерово ровно четыре года назад — 15 августа 2016 года. У женщины пятеро детей, трое из них — школьники. Всех растил и воспитывал Александр.

Своих детей у Саши не было, а о моих ребятишках он заботился, как о родных. Мы много лет жили полноценной семьёй, но в гражданском браке — как-то не было необходимости оформлять отношения. В Калининграде купили участок земли, дети пошли в школу. Саша начал строить дом, был нашим кормильцем. Я устроилась на работу флористом. Город нам нравился, мы не хотели уезжать», — рассказывает Светлана.

Вместе с 19-летним сыном женщина улетела в Кемерово на похороны. Младшие дети остались со старшим братом.

Всего во время ЧП в Воркуте погибличетверо рабочих. СУ СК России по Республике Коми возбудило уголовное дело по ч. 3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц").

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.