Стал известен лонг-лист конкурса «Большая Ремарка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2019 года

Стали известные результаты первого этапа конкурса "Большая ремарка". Таким образом, в лонг-лист вошли 78 пьес, передает журнал Театр.

По словам Олега Липовецкого, художественного руководителя и продюсера конкурса пьесы отбирали около двух месяцев, заявок организаторы получили очень много.

Известно, что преобладают пьесы о войне, становится больше пьес, связанных с виртуальной реальность, много жестких социальных пьес. Современная драматургия острее реагирует на события, происходящие в современном мире.

С прошлого года была введена новая номинация "Маленькая Ремарка". Пьесы, которые обозначены цензом 14-. Старт прошел хорошо — спектакли по пьесам, которые вышли в финал уже идут в театрах и репетируются. К примеру, 3 апреля в "Сатириконе" состоится премьера по пьесе Даны Сидерос "Всем, кого касается" в постановке Константина Райкина.

В этом году у номинации появилось детско-юношеское жюри, которое дает свои оценки пьесам 14-. Это дети и подростки со всей страны, которые занимались на драматургических семинарах и лабораториях.

С 15 по 19 мая в городе Серове пройдет лаборатория с театром драмы им. Чехова, а с 1 по 3 июня лаборатория совместно с Вологодским Союзом Театральных деятелей.

Сам конкурс пройдет в новосибирском театре "Глобус" с 18 по 21 апреля. Будут проведены читки, эскизы, обсуждения, мастер-классы и лекции Кристины Матвиенко, Павла Руднева, Михаила Дурненкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стал известен лонг-лист конкурса "Большая Ремарка"», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.