Стал известен список дальневосточных земель для бесплатной раздачи россиянам: там можно разводить оленей и мохнатых коров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где после 1 мая начнется раздача бесплатных «дальневосточных гектаров», пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Земля выбиралась исходя из транспортной доступности и наличия связи, объясняет он.

В список вошли районы: Ханкайский (Приморский край), Амурский (Хабаровский край), Октябрьский (Еврейская автономная область), Намский улус (Якутия), Ольский (Магаданская область), Усть-Большерецкий (Камчатский край), Тымовский (Сахалинская область) и Анадырский (Чукотский автономный округ).

- Якутия выступила против раздачи «дальневосточного гектара» охотникам за золотом и нефтью

Как сообщалось, принятый в первом чтении законопроект о «дальневосточном гектаре» позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке на пять лет: под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, но не вблизи городов. На шестой год участок можно оформить в аренду или в собственность.

Исходя из площади ДФО и земель вокруг населенных пунктов, теоретически раздать можно до 600 млн га, говорил в декабре полпред президента Юрий Трутнев. Но из девяти регионов пока лишь Хабаровский край подсчитал, сколько земель готов отдать переселенцам: до 0,915 млн га лесов и еще 11 400 га земель бывших совхозов. То есть воспользоваться возможностью получить земли может 926 770 человек.

В других регионах пока лишь определены муниципальные округа. К примеру, в Приморье, ЕАО и Амурской области выделять землю предлагается в приграничных с Китаем районах.

Для фермерского хозяйства пригодны лишь три района из отобранных, отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: в Приморском крае, Амурской области и частично в ЕАО. Остальные регионы мало пригодны для земледелия, продолжает она: вряд ли найдется много желающих разводить там оленей или мохнатых якутских коров. Развитие лесного фермерства в Хабаровском крае тоже маловероятно, рассуждает Зубаревич, у него минимум 30-летний цикл воспроизводства.

Ранее уточнялось, что выбрать себе бесплатный гектар на Дальнем Востоке россияне смогут вплоть до 2035 года. В Минвостокразвития предположили, что в результате действия программы в ДФО захотят переехать до 30 млн россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стал известен список дальневосточных земель для бесплатной раздачи россиянам: там можно разводить оленей и мохнатых коров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.