Стамбульская полиция очистила площадь Таксим от протестующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

Турецкая полиция в среду утром вытеснила протестующих с площади Таксим в Стамбуле. На площади продолжается уборка, на улицы вышли работники коммунальных служб, которые закрашивают и смывают многочисленные надписи, оставленные манифестантами на стенах и асфальте, убирают брошенные плакаты и транспаранты.

На лестнице, ведущей к парку Гези, возведены баррикады из сгоревших машин и подручных средств, передает ИТАР-ТАСС. Эта конструкция один из немногих завалов в районе площади, который перекрывает единственный наиболее удобный проход в парк. Находящиеся в самом парке протестующие с утра отсыпались после напряженной ночи.

На площади дежурят машины, оснащенные водометами, автомобильное движение благодаря расчистке баррикад на улицах, ведущих к Таксиму, открыто. За две недели протестов на улицах было возведено по шесть-семь кордонов, высота некоторых из них достигает 2,5-3 метров.

Спецназ на протяжении последних суток безостановочно вел борьбу с агрессивно настроенными манифестантами, которые во вторник несколько раз предпринимали попытки вновь занять площадь. Наиболее ожесточенные столкновения произошли накануне вечером - полиция применила слезоточивый газ.

На Таксиме вечером и ночью горело несколько больших костров из покрышек. Штурма Гези, как и заверяли власти, не было. Однако несколько подразделений полиции вошли ночью на территорию парка и, не трогая палатки с протестующими, разобрали часть тентов и стендов, использовавшихся для агитации.

Губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу призвал манифестантов подумать о своей безопасности и покинуть парк в связи с резкой эскалацией напряженности. Протестующие на это не согласны и планируют продолжать акцию.

Как сообщило местное телевидение, в среду 11 представителей протестного движения получат возможность лично обсудить с премьер-министромТурции Тайипом Эрдоганом ситуацию вокруг реорганизации площадиТаксим. В делегацию митингующих вошли студенты, преподаватели вузов, деятели культуры и искусства и представители ряда общественныхобъединений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стамбульская полиция очистила площадь Таксим от протестующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.