Стамбульский террорист проходил подготовку вместе с азербайджанцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2017 года

Террорист Абдулкадир Машарипов, который совершил теракт в новогоднюю ночь (31 декабря) в Стамбуле, убив 39 человек, в свое время проходил подготовку в лагере ИГ в Афганистане, передает vesti.az.

Отмечается, что по информации турецких СМИ, в таких лагерях готовились боевики из ряда стран, среди которых были и азербайджанцы, после они направлялись в Ирак, Сирию и Турцию.

Сследующим полем деятельности ИГ после Ирака и Сирии станет Средняя Азия. В отчете Союза тюркоязычных журналистов отмечается, что члены ИГ из тюркоязычных стран проходили подготовку в Афганистане.

Теракт в ночном клубе Reina произошел в новогоднюю ночь. Вооруженный мужчина ворвался в заведение и открыл стрельбу, в результате чего погибли 39 человек, более 60 получили ранения. Среди погибших была россиянка.

Ответственность за произошедшее на себя взяло «Исламское государство». Эксперты, опрошенные Reuters, сообщили, что террорист, скорее всего, имел военную подготовку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стамбульский террорист проходил подготовку вместе с азербайджанцами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.