Стамбул и Анкара могут остаться без питьевой воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Турецкие города Стамбул и Анкара могут столкнуться с острой нехваткой питьевой воды, пишет турецкая газета "Milliyet". В настоящее время водохранилища Стамбула заполнены на 30,87 процента, а Анкары - на 36 процентов.

По данным Института статистики Турции (TUİK), ежедневно каждый житель страны использует для собственных нужд 217 литров воды.

В Турции 47 процентов потребляемой населением воды приходится на долю водохранилищ, передает Тренд.

Ученые утверждают, что в ближайшие 25-30 лет мировые запасы пресной воды сократятся в два раза. Пресная вода сегодня составляет около 3% от всего объема воды на земле. Приблизительно 75% мирового запаса пресной воды находится в айсбергах и ледниках, практически вся остальная пресная вода находится под землей. Для человека легкодоступны только 1% водных запасов.

Сегодня Северная Азия, Средний Восток, большая часть Африки, северо-восток Мексики, большинство западных штатов Америки, Аргентина и Чили, а также практически весь Австралийский континент имеют неустойчивое водоснабжение пресной водой.

За последние сорок лет количество чистой пресной воды из расчета на каждого человека уменьшилось практически на 60%. Основным потребителем воды является сельское хозяйство. Сегодня этот сектор экономики потребляет более 85% всей имеющейся пресной воды. Именно по этой причине та продукция, которая выращивается на искусственно орошаемых землях намного дороже продукции, подпитка которой производится за счет естественного выпадения осадков.

На сегодняшний день более восьмидесяти стран испытывают нехватку пресной воды. Проблема пресной воды с каждым днем становится все острее. Только в Китае более 300 городов ощущают дефицит пресной воды. Особенно сказывается недостаток воды в странах Востока. Нередко из-за нехватки воды между государствами происходит политическая напряженность.

Уже к 2025 году практически 50 стран, где общее число населения составляет 3 млрд. человек, столкнутся с дефицитом воды, пишет Watermap.

По утверждению ученых, армянское озеро Севан — единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всём Кавказе. Естественными запасами чистой питьевой воды озера Севан можно обеспечить все Закавказье, что особенно важно в условиях, когда проблема питьевой воды стоит в ряду острейших мировых проблем, считают они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стамбул и Анкара могут остаться без питьевой воды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.