Станислав Говорухин отмечает 70-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

В среду, 29 марта, исполняется 70 лет народному артисту России, известному кинорежиссеру Станиславу Говорухину. С юбилеем режиссера поздравят многочисленные друзья и коллеги.

К знаменательной дате приурочен показ фильмов мастера по центральному телевидению, а 31 марта в московском театре «Школа современной пьесы» состоится творческий вечер Говорухина, сообщает ИТАР-ТАСС. Он обещает стать на сцене главным действующим лицом и хочет познакомить зрителей с выставкой своих живописных работ.

Выставка произведений известного кинорежиссера и общественного деятеля открылась в Российской академии художеств на прошлой неделе.

В экспозицию вошли около 50 живописных и графических работ художника, созданных за последнее десятилетие. Значительную часть произведений зрители увидят впервые - например, подмосковные, а также морские и горные пейзажи, написанные художником в Италии, Швейцарии, Австрии, на Кипре. Говорухин известен и как автор графических набросков и зарисовок, портретов и жанровых сцен.

Станислав Говорухин снял 11 художественных и 4 публицистических фильма. Среди них - «Вертикаль», «День ангела», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Не хлебом единым», который совсем недавно демонстрировался на отечественных экранах. Один из главных шедевров режиссера - знаменитый телесериал «Место встречи изменить нельзя».

В качестве актера Говорухин снялся в 20 фильмах, сыграл одну из главных ролей в картине Сергея Соловьева «Асса», а также снялся в самом кассовом фильме последних лет «9-я рота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Станислав Говорухин отмечает 70-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.