Станислав Ставинов: Мой фильм всего лишь капля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Это история о жизни детского реаниматолога, который занимается транспортировкой тяжелобольных и травмированных пациентов в санитарной авиации. Сняли этот фильм краснодарские режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко. Над фильмом режиссеры трудились на протяжении многих месяцев, буквально каждый день снимая работу главного героя реаниматолога Алексея Завальского. Простым киноязыком без всякого надрыва и пафоса в фильме показано, как молодой доктор отдает часть своей души и сердца. Он спасал маленькую девочку, на которую в краснодарском цирке напала львица. Благодаря фильму "Реанимация" многие кинематографисты обратились к теме врачей, к их непростой, но очень важной работе.

Знакомство со Станиславом Ставиновым состоялось на Международном кинофестивале "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ", где он получил ПРИЗ за ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ. Но по-прежнему интересна судьба неординарного проекта "Реанимация", поэтому выясняем, где его может увидеть массовый зритель, а также интересуемся дальнейшими планами талантливого режиссера.

Станислав Ставинов родился в Краснодаре в 1987 году. Окончил философский факультет Кубанского государственного университета. Прошел путь от спортсмена-охранника до режиссера документального кино.

Станислав, первый вопрос: как главный герой попал в поле вашего зрения? 

Алексея Завальского я знал давно, когда-то мы оба учились на врача, но я ушел из медицины, а он в профессии состоялся, стал детским реаниматологом. Пользуясь случаем,  хочу сказать спасибо всем врачам за их тяжелый труд. Еще хочу поблагодарить моего друга и соратника Андрея Тимощенко и зрителей, которые смотрят картину и проникаются сочувствием.

Тема детской смертности очень сложная, честно говоря, немногие отважились бы снимать такое… Когда вы окунулись в процесс, что больше всего запомнилось?

Много что запомнилось. Я увидел для себя очень важное как работают врачи, как дежурят по несколько суток подряд без отдыха. Все события были сняты в реальном времени, мне также приходилось постоянно общаться и с родителями детей, иногда это были практически безнадежные дети… В какой-то момент мне стало очень страшно, я оказался на дежурстве на сутки и понял, что мои сутки закончатся, я уйду домой. А у врача, если образно, эти сутки не закончатся никогда… У него почти каждый день будут новые пациенты, сложные и даже умирающие дети… И такая жизнь мне показалась страшной. Дети попадают в реанимацию по совершенно случайным и даже глупым причинам, чаще всего это недосмотр родителей. Малыш проглотил железку или выпил опасное для здоровья вещество, страшная авария из-за невнимания водителя. Наша маленькая героиня Ксюша, на которую напала львица – это случай почти нереальный, но он произошел. Мне хотелось, чтобы этот фильм посмотрели родители и лучше смотрели за своими детьми.

А как думаете после просмотра фильма общество поменяет отношение к профессии врача?

Если вы помните, в фильме есть прощальная фраза, которую произносят родители ребенка, покидая реанимационное отделение: "Не дай Бог нам больше встретиться…" Для врача-реаниматолога это радостная фраза, но, к сожалению, когда нам хорошо, о врачах мы не вспоминаем.

Если говорить о трудности врачебной судьбы, то о неблагодарности пациентов я не имею права утверждать. Пациенты каждый день говорят своим врачам спасибо, и жизнь врачей наполнена смыслом намного больше, чем жизнь остальных людей. По поводу того, изменится ли мнение общества, мне кажется, что мой фильм всего лишь капля, которая упадет адресно. Каждый человек посмотрит и примет для себя решение лично.

А какова дальнейшая судьба вашего главного героя?

После того, как мы закончили фильм, я узнал, что он женился на медсестре из отделения, сейчас у него достаточно счастливый период, он много работает, много консультирует. Знаю, что недавно он объявил сбор средств в социальных сетях для больного ребенка. Он организовал художественный аукцион и выставил на него свои картины и картины краснодарских художников, Алексей талантлив еще и в живописи. Благодаря аукциону удалось скопить нужную сумму и купить аппарат для искусственной вентиляции легких маленькому ребенку. По мере сил он пытается помогать людям и таким способом, но это, конечно, разовые акции.

А какова дальнейшая судьба фильма, и планируете ли вы снимать продолжение?

Фильмом занимается специальное агентство по продвижению, в ближайшее время он выйдет на интернет-платформе и на телевидении. После того как он удачно стартовал на Севастопольском фестивале "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ" и получил приз "Лучший полнометражный фильм", ему вручили еще много призов на разных других фестивалях.

Пока к теме детской реанимации я не планирую возвращаться, если делать кино по-честному, нужно очень глубоко погрузиться в эту область. После фильма о врачах я долго чувствовал некоторое опустошение, и мне необходимо было переключится на что-то более позитивное. Поэтому вместе с Андреем Тимощенко мы приступили к новой теме о природе. Для телеканала "Культура" запускаем проект о дикой природе Кавказского заповедника. Кавказский заповедник находится в Краснодарском крае, это самый большой заповедник в Европе, и мы хотим рассказать об уникальных животных, которые там обитают. Надеюсь, что этот красочный фильм оценят также многие фестивали.

Мне показалось, что картина стала наиболее обсуждаемой на фестивале "Победили Вместе", где мы с вами и познакомились. А вам понравилась реакция зрителей?

На этот фестиваль я приезжаю уже не первый год, туда привозил свой первый фильм про ученых "Жизнь с бактериями". Несколько раз у нас были съемки в Севастополе, так что город мне близок. Мне очень нравится и уровень, и программа фестиваля, там много серьезных работ. Но, если честно, было немного грустно, что в зале присутствовало мало зрителей. Понятно, что на тот момент были строгие карантинные меры, но мне кажется, что фестивали в офлайн-формате проводятся именно для того, чтобы общаться со зрителями. Мне хотелось услышать мнение именно севастопольцев. А журналисты и гости фестиваля задавали мне много вопросов, была большая пресс-конференция, на которой обсуждались моменты съемок. Очень надеюсь, что на следующий год меня пригласят опять, и удастся пообщаться с местными зрителями, теперь будет сугубо военная тема. Вместе с Валерием Григорьевичем Тимощенко (это отец Андрея Тимощенко, они оба документалисты) снимаем цикл военных фильмов, он называется "Чистая победа". В фильмах рассматриваются разные успешные операции, которые прошли во время Великой Отечественной войны.

Валерий Григорьевич придумал очень интересную идею. Так как сегодня ветеранов осталось мало, то он обращается к ветеранам афганской и чеченской войны, офицеры комментируют те или иные события и делятся своим боевым опытом. Получается живо и интересно. Сейчас уже некоторые фильмы можно посмотреть на сайте телеканала "Культура".

Станислав, спасибо вам за интересное интервью. В преддверии новогодних праздников что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

Вы знаете, красочные и витиеватые поздравления не особо люблю и умею. Поэтому желаю всем здоровья!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Станислав Ставинов: "Мой фильм всего лишь капля..."», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Станислав Ставинов: Мой фильм всего лишь капля