Станислав Тарасов: В случае вооруженной эскалации вокруг Ирана, в регионе остро станет проблема статуса Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

«Главным игрокам мира сейчас не до Закавказья и Ирана», - заявил российский политолог Станислав Тарасов, сообщает Analitika.at.ua. По мнению эксперта, «Баку все еще находится под давлением подписанных Анкарой и Ереваном Цюрихских протоколов по нормализации двухсторонних отношений. Тем более что эти документы находятся в парламенте двух стран, и стороны отказываются дезавуировать под ними свои подписи, хотя Анкара, под давлением Баку пока увязывает ратификацию этих документов с карабахским урегулированием, что не предусматривается этими протоколами. Тем не менее, в любой момент, при смене региональной геополитической конъюнктуры, турки могут пойти на иное решение, хотя бы только для того, чтобы сохранить через этот механизм свое влияние в регионе».

Касаясь ситуации вокруг Ирана, эксперт отметил, что главным игрокам мира сейчас не до Закавказья и Ирана. «Как недавно заявил высокопоставленный представитель АП Азербайджана Мамедов, «близость Азербайджана к Западу вызвала «некоторое напряжение» в отношениях с Ираном. Иран говорит нам: почему вы продаете свою нефть Западу? Вы должны разорвать свои отношения с США и Израилем, потому что они наши враги», то есть, Баку разыгрывает сценарий политического союза с Тегераном. Ему есть чего опасаться. Во-первых, с точки зрения Тегерана, Баку выступает в качестве потенциального плацдарма, с которого Запад может нанести по нему военный удар. Во-вторых, если Запад ударит по Ирану, то Тегеран ударит по объектам союзников Запада - Турции и Азербайджану». И не только это. В Баку почему-то самоуверенно предполагают, что в случае чего 5% азербайджанцев Ирана «могут активизироваться для того, чтобы основательно расшатать режим в Тегеране». Однако эти же азербайджанцы могут организовать и «освободительный поход» из Ирана на Баку. И не только это. В случае вооруженной эскалации, в регионе остро станет проблема статуса Карабаха», - заявил Станислав Тарасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Станислав Тарасов: В случае вооруженной эскалации вокруг Ирана, в регионе остро станет проблема статуса Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.