Станции метро «Боровая», «Заставская» и «Каретная» появятся в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Проектируемым станциям метро на 6-й, Красносельско-Калининской линии решено дать названия «Боровая» и «Заставская». Большинством голосов такие варианты сегодня одобрили члены топонимической комиссии.

Андрей Рыжков, один из членов комиссии, пояснил, что за время проектирования места расположения вестибюлей не раз менялись. Изначально вторая станция метро возле Московских ворот планировалась на Черниговской улице, отчего ей дали имя «Черниговская». Однако теперь под нее резервируют иной участок — на противоположной стороне Московского проспекта.

Комиссия решила дать станции название, которое не придется менять вслед за очередной сменой расположения, а именно «Заставская» — по Московской заставе, которая находилась здесь, в районе Ближней рогатки. Кроме того, здесь проходит Заставская улица.

Следующая станция на 6-й линии расположится у железнодорожной платформы Боровая. Она имеет рабочее название «Боровая». Комиссия решила, что оно удачно связано с местоположением, поэтому поддержала его.

Метроним «Каретная» — для станции «Обводный канал-2» — топонимисты решили еще пообсуждать. Название Каретной части для северной, исторической части Фрунзенского района не особенно широко распространено. Кроме того, у членов рекомендательного органа было предложение назвать станцию, которая расположится возле автовокзала, чуть по-иному — «Каретный мост» (по недавно построенной переправе через Обводный канал на Днепропетровской улице). Наиболее удачное название будет подобрано в рабочем порядке и вынесено на следующее заседание комиссии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Станции метро «Боровая», «Заставская» и «Каретная» появятся в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.