Станцию метро «Беговая» украсят пропеллерами и стеклянной полосой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

Обнародован проект станции метро «Беговая», строящейся на Туристской улице. Ее разнообразят пропеллерами, которые призваны напомнить об окружающих новостройках.

«Беговая» строится к югу от перекрестка улиц Савушкина и Туристской. Она будет принадлежать 3-й, Невско-Василеостровской линии. Станция строится открытым способом, из-за чего с 2014 года частично перекрыта Туристская улица.

Генпроектировщиком выступило ОАО «Ленметрогипротранс». По замыслу чертежников, «архитектурное оформление связано с темой современной индустриальной урбанистической среды, характерной для района размещения станции».

Тема эта раскрывается в декоративных светильниках. Их разместят на колоннах из нержавеющей стали и стилизуют под пропеллеры. Кроме того, по станции пройдет полоса из декоративного стекла с вплавленным рисунком. Она продолжится и вдоль эскалаторов.

Генподрядчик на объекте — ОАО «Метрострой». Как напомнили «Канонеру» в этой компании, «Беговая» будет станцией с боковыми посадочными платформами (поезда будут ходить посередине станции). Это связано с тем, что к станции подведут двухпутный тоннель. По такому же типу сейчас строят «Новокрестовскую» и «Дунайскую».

По данным Петербургского метрополитена, ввод «Беговой» запланирован одновременно с «Новокрестовской» в марте 2018 года. Он приурочен к чемпионату мира по футболу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Станцию метро «Беговая» украсят пропеллерами и стеклянной полосой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.