Станцию московского метро «Измайловский парк» переименуют в «Партизанскую»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

Станция столичного метро «Измайловский парк» будет переименована в «Партизанскую». Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель пресс-службы московского метрополитена Светлана Царева.

Как пояснила Царева, «решение о переименовании станции было принято столичными властями в связи с грядущим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и многочисленными обращениями горожан с просьбой дать новое название станции». Руководитель пресс-службы сообщила, что все организационные вопросы - подготовка и замена букв названий станции, изменение в схеме столичного метрополитена - будут решены в течение двух ближайших месяцев.

Открытие станции состоялось 18 января 1944 года. Авторами проекта станции стали скульптор Матвей Манизер и архитектор Борис Виленский. Как рассказали ИТАР-ТАСС в администрации столичного метро, станция «Измайловский парк» Арбатско-Покровской линии метро уже переименовывалась.Прежние названия: «Стадион народов», «Измайловская».

Станция «Измайловский парк» мелкого заложения и строилась открытым способом. Павильоны расположены на Измайловском шоссе, вблизи Народного проспекта и Измайловского парка. В облицовке стен использован белый мрамор, а в художественном оформлении станции присутствуют темы партизанского движения в Великую Отечественную войну.

На станции «Измайловский парк» построено 3 пути и 2 платформы. Ранее станция носила название «Стадион народов» (или «Стадион Сталина»). В 40-е годы прошлого века планировалось, что рядом со станцией будет построен грандиозный стадион им. Сталина. Поэтому станция проектировалась с учетом большого количества людей, которые приезжали бы на различные спортивные мероприятия. На станции предполагались 2 выхода, вверх должны были вести 12 эскалаторов.

Стадион и станция должны были открыться одновременно, но помешала война. Строительство стадиона было заморожено и возобновлено лишь перед Олимпиадой-80 в очень скромных масштабах. А станция так и осталась частью нереализованного спортивного комплекса. Теперь это стадион «СКИФ», расположенный рядом с ГЦОЛИФКом (Государственным центральным ордена Ленина институтом физической культуры). Кстати, прилегающий парк с лодочной станцией, колесами обозрения, летними эстрадами, кафе, тоже носил имя Сталина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Станцию московского метро «Измайловский парк» переименуют в «Партизанскую»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.