Станция «Парк культуры» в сентябре превратится в выставку искусства XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Москвичи в сентябре познакомятся с историей искусства в вестибюлях кольцевой и радиальной станций метро «Парк культуры» в рамках образовательного проекта «Интенсив XX век», соответствующее Соглашение о сотрудничестве в области популяризации русского искусства было в среду подписано между Третьяковской галереей на Крымском валу и правительством Москвы, передают РИА Новости.

К сентябрю на станциях появятся репродукции важнейших произведений XX века, среди которых «Павлины» Натальи Гончаровой, одна из работ Кандинского, «Тучи растут» Эрика Булатова и многие другие работы с информацией об их создании, аннотациями, хронологиями. По словам организаторов, цель проекта состоит в том, чтобы москвичи заинтересовались в увиденном продолжили знакомство с искусством в экспозиционных и лекционных залах галереи. Проект стал одним из мероприятий, которыми Третьяковская галерея отмечает свое 160-летие.

«Мне кажется, что, действительно, между пониманием того, что происходило с искусством двадцатого века, и между концепцией метро есть много общего. Эстетика многих станций метрополитена как раз то, что вы увидите в Третьяковской галерее. Мы действительно придаем этому огромное значение», — сказала директор Третьяковки Зельфира Трегулова на церемонии подписания соглашения.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов добавил, что проект, в первую очередь, будет реализовываться с соблюдением всех правил безопасности для пассажиров. Он заверил, что поездка станет для пассажиров не только комфортной, но и познавательной.

«По статистике пассажир проводит в подземке около 40 минут. За это время будет предоставлена уникальная возможность по специально подобранной экспертами Третьяковской галереи программе получить небольшой курс погружения в историю и с пользой провести время поездки», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Станция «Парк культуры» в сентябре превратится в выставку искусства XX века», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.