Станция метро «Новокрестовская» 3-й линии станет «Зенитом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2020 года

Станция метро «Новокрестовская» 3-й, Невско-Василеостровской линии метро станет «Зенитом». В декабре топонимическая комиссия проголосовала против переименования, а сегодня его поддержала.

Впервые с идеей переименовать станцию 3-й линии «Новокрестовская» в «Зенит» в марте прошлого года выступил гендиректор АО «Футбольный клуб „Зенит“» Александр Медведев. Осенью Смольный провел тайное голосование на своем сайте. Голоса там разделились примерно пополам. Опрос  в паблике «Канонера» показал иные цифры: против — 60%, 22% — за.

В декабре состоялось заседание топонимической комиссии. Большинством голосов она высказалась против, утверждал тогда источник «Канонера». Однако председатель комитета по культуре Константин Сухенко предложил отложить вопрос. В частности, решено более тщательно изучить мнение горожан и повторно вынести вопрос на заседание.

Сегодня состоялось повторное заседание комиссии по этому же вопросу, причем собрали членов в экстренном порядке. За проголосовали 17 человек, против — шесть, три воздержались. По данным «Канонера», против голосовал весь костяк топонимической комиссии, а именно Алексей Ерофеев, Алексей Владимирович, Андрей Рыжков, Павел Скрелин (два последних голосовали заранее, поскольку из-за коронавируса их решили не приглашать на заседание), а также относительные новички Алексей Алексеев и Павел Платонов.

За всю историю петербургского метро переименований было пять, все в российское время: в 1992 году «Площадь Мира» стала «Сенной площадью», «Красногвардейская» — «Новочеркасской», а «Комсомольская» — «Девяткином», а в 2020 году изменили официально утвержденные названия для двух проектных станций — вместо «Туристской» теперь «Богатырская», а вместо «Планерной» — «Каменка». Попытки переименовать «Проспект Большевиков», «Улицу Дыбенко», «Площадь Александра Невского» (на 4-й ветке) и «Бухарестскую» успехом не увенчались.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Станция метро «Новокрестовская» 3-й линии станет «Зенитом»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.