Старейшей контрразведчице России исполняется 100 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Во вторник старейшей контрразведчице России, жительнице Ульяновска Марии Тимофеевне Левиной исполняется 100 лет. Она начинала в СМЕРШе, затем работала в Особом отделе МГБ. Ее муж также был контрразведчиком. Сейчас ее любимое увлечение - вышивание картин гладью, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Ульяновской области.

До войны с мужем жила в Ленинграде, работала на фабрике «Комсомолка» машинисткой, писала и печатала статьи для местной фабричной газеты. Когда началась Великая Отечественная война, Левина по специальному набору была призвана на службу в контрразведку, затем работала в Главном отделе контрразведки Наркомобороны СССР СМЕРШ («Смерть шпионам!»). После войны, служа в Особом отделе МГБ, Левина вместе с мужем, также контрразведчиком, работала в ряде регионов страны.

Выйдя на пенсию, семья переехала в Ульяновск, родной город мужа. Ветеран органов госбезопасности до сих пор не рассказывает о заданиях, которые ей приходилось выполнять. У Левиной много боевых наград, в том числе, за оборону Ленинграда.

Пенсионерка, муж и сыновья которой уже умерли, полна сил и оптимизма, указывает агентство. На вопрос о том, как дожить до ста лет, Левина отвечает: «Наверное, главное - это любовь». Любимое занятие контрразведчицы - вышивание картин гладью.

Однако, если верить прошлогоднему сообщению местной прессы, агентства поторопились со 100-летним юбилеем Левиной - день рождения у нее 7 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старейшей контрразведчице России исполняется 100 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.