Старейший в России фестиваль компьютерного искусства раздал призы за хакерство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Гейм-зона
Выставка исторической техники с рабочими образцами
Доклад о блокировках Интернета
Главный зал

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге в «Точке кипения» прошёл 22-й по счёту ежегодный фестиваль компьютерного искусства Chaos Constructions. Это старейший и крупнейший фестиваль в своём роде в России и один из крупнейших в мире. Он ведёт свою историю с 1995 года и изначально является фестивалем так называемой демосцены — субкультуры независимых компьютерных художников, музыкантов и программистов.

Программисты в данном контексте — это создатели творческих произведений с помощью компьютерного программирования: обычно на базе работ художников и музыкантов такие программисты создают мультимедийные презентации (видеоклипы) в виде исполняемых файлов (программ), из-за чего эта деятельность рассматривается как искусство. Такие презентации исторически называются термином «демо», откуда и название «демосцена». Распространение такие программы получили с 1970-х годов XX века, по мере распространения первых домашних компьютеров, среди которых особо популярны были платформы ZX Spectrum и Amiga.

Эти платформы воспринимались многими в первую очередь как игровые, но на них возможно и пользовательское программирование, в том числе создание музыки и графики. Воспроизведение традиционных видео- и аудиозаписей ресурсы платформ не позволяли: для создания анимации программировалось движение графических элементов, а музыка генерировалась с помощью компьютерных чипов на базе наборов простых звуков. Процесс программирования содержал много ограничивающих факторов, таких как объём памяти, и для решения сложных задач необходимо было проявлять изобретательность.

Это привело к тому, что многие программисты тех времён стали рассматривать программирование как искусство, гордиться своими достижениями и соревноваться друг с другом. Одной из «базовых ценностей» в рамках этих процессов можно назвать стремление уложить как можно более сложную программу в как можно более короткий файл (объём памяти). Также элементы искусства многие усматривают и в таком виде деятельности как компьютерный взлом. Конкурсные номинации по минималистичным компьютерным работам в устаревших форматах, как и по взломам, являются частью и современного фестиваля Chaos Constructions, где в изобилии представлены старые компьютерные платформы как в виде эмуляторов, так и в виде собственно устройств. Выставка устройств является важной частью фестиваля, большинство из них рабочие и на них проводится часть соревнований.

Для обмена программами с 1970-х годов использовались магнитофонные кассеты, дискеты, Фидонет, и уже на гораздо более поздних этапах стал применяться привычный сегодня Интернет. Сообщество тех, кто участвует в этом обмене, стало принято называть «сценой». Кроме «демо-сцены» возникло родственное ей понятие «сцена трекерной музыки» — по названию программ-«трекеров», которые позволяли людям создавать электронную музыку на домашних ПК, не приобретая музыкальных инструментов и специального оборудования и не вовлекаясь в традиционный шоу-бизнес. Это открыло новые возможности для самореализации творческих личностей во всём мире — демосцена понятие в первую очередь международное, в связи с чем интерес к фестивалю Chaos Constructions 2018 проявляли и не говорящие по-русски участники сообщества, смотревшие и комментировавшие интернет-трансляции.

Особо талантливые программисты создают творческие работы не только на распространённых платформах, но и на экзотических, например, на сложных калькуляторах — многие такие устройства также можно было увидеть на выставке Chaos Constructions. Среди победителей Chaos Constructions 2018 оказалась презентация, созданная на взломанном старом стационарном телефонном аппарате «Русь-13С» с определителем номера (можно смотреть на 1 ч. 14 м видеозаписи церемонии). Полный список номинаций и результатов можно смотреть на сайте фестиваля (Архивная копия от 12 сентября 2019 на Wayback Machine). Среди вручённых победителям призов — деньги, которые, среди прочего, предоставляют не только «номинальные» спонсоры, но и просто посетители фестиваля, имеющие такую возможность (некоторые суммы превышают 100 тысяч рублей, подробнее см. в вышеупомянутой видеозаписи). Взаимное спонсирование и пожертвования — исконная традиция подобных сообществ, наиболее известным из которых является родственное демосцене сообщество Open Source, продуктом которого являются, среди прочего, Википедия и операционные системы на базе ядра Linux.

Программа современных фестивалей Chaos Constructions выходит далеко за пределы программирования на устаревших системах — во-первых, демосцена как явление распространилась с ранних компьютеров на современные, существуя в актуальном виде по сей день. Во-вторых, многие её участники в современности оказались заняты в профессиональном компьютерном дизайне и прочем IT-бизнесе, представители которого и являются ключевыми организаторами, спонсорами, авторами докладов и семинаров данной серии мероприятий.

На фестивале 2018 года работали 6 одновременных потоков в разных залах, где помимо демосцены, обсуждались такие темы как телекоммуникации, блокчейн, Роскомнадзор и многое другое — подробнее см. программу (Архивная копия от 8 мая 2019 на Wayback Machine). Один из прозвучавших докладов называется «Как точно узнать когда и куда ехать, любоваться небесными явлениями. Инструменты, алгоритмы и истории с поисков» — это интересно как любителям науки, так и фотографам, ведь частью программы являются конкурсы астрономических фотографий и фотографий с дронов. В последней номинации победителем стала впечатляющая фотография вершины шпиля Петропавловской крепости, снятая с дрона во время салюта на грани столкновения с другим дроном (см. результаты на сайте). Рекомендуемая тема для творческих работ — «изменение климата».

По данным организаторов, всего фестиваль посетили более полутора тысяч человек. Наиболее многочисленной оказалась секция, посвящённая хакерам и компьютерному взлому.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.