Старейший иностранный акционер «Газпрома» немецкая E.On избавилась от акций концерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

E.On объявила о продаже всей своей доли в «Газпроме» - 3,5% акций. 0,8% реализовано на рынке, оставшиеся 2,7% должен купить ВЭБ до конца декабря. Общая выручка от продажи доли в «Газпроме» составит 3,4 млрд евро, сообщила E.On, прибыль - около 2,5 млрд евро, пишут «Ведомости».

Часть бумаг могла быть продана на ММВБ, считает издание, 1 декабря был побит рекорд по объему торгов для «Газпрома» за весь 2010 год - 26,6 млрд рублей. Владельцев сменили 0,63% акций концерна. Выручка E.On могла составить около 800 млн евро, и тогда ВЭБ должен заплатить за свои 2,7% акций «Газпрома» 2,6 млрд евро.

E. On - один из крупнейших клиентов «Газпрома» и самый старый иностранный акционер: первые бумаги она приобрела 12 лет назад. Тогда иностранцы не могли свободно покупать акции российского монополиста, но для Ruhrgas сделали исключение: в 1998 году она приобрела у правительства России первые 2,5% «Газпрома» за 660 млн долларов. К 2003 году структуры E.On собрали на рынке еще 3,9%, общий пакет вырос до 6,4%; но 2,9% E.On отдала в 2009 г. самому «Газпрому» в обмен на долю в гигантском Южно-Русском месторождении газа.

Немцы обсуждали с «Газпромом» разные схемы сделки и даже предлагали купить бумаги самому концерну, но «Газпром» отказался, и российские чиновники решили, что покупать будет другая госструктура.

В мае «Газпром» сообщал, что у ВЭБа уже есть 1,73% его акций. Теперь пакет госбанка превысит 4,4%, и ВЭБ может претендовать на одно место в совете директоров «Газпрома» вместо E.On.

E.On - не первый иностранный инвестор, который после долгих лет партнерства оставляет некогда стратегическую инвестицию в России. Недавно так же поступила американская ConocoPhillips: пять лет у нее был 20%-ный пакет «Лукойла», но американский партнер решил продать его, чтобы поддержать собственные котировки и расплатиться с долгами, сейчас доля Conoco - около 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старейший иностранный акционер «Газпрома» немецкая E.On избавилась от акций концерна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.