Старейший McDonald& 8217;s в России снова открыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Старейший в России McDonald’s в Москве на Пушкинской площади открылся после претензий Роспотребнадзора сегодня, 19 ноября, около полудня.

Не обошлось и без курьезов. Рядом с рестораном активисты ЛДПР развернули баннер с надписью «Хватит кормить нас отравой», сообщает в Twitter журналист Филипп Киреев.

Как сообщила накануне журналистам директор по связям с общественностью «Макдоналдс-Россия» Светлана Полякова, первый открытый в России ресторан этой сети на Пушкинской устранил нарушения и начнет свою работу после трехмесячного перерыва. По ее словам, два других закрытых в столице заведения откроются позже.

«На Манежной площади мы начали модернизацию - полное переоснащение, вплоть до изменения декора ресторана. Работы там продлятся до конца января. В McDonald's на Алексеевской делается плановое переоснащение, он откроется в 20-х числах ноября», - передает «Интерфакс».

Адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы компании в суде, сказал, что 18 ноября истек срок административного наказания. «Административные дела окончены, производство по ним прекращено, наказание отбыто. Ни о каких других претензиях Роспотребнадзора мне неизвестно», - сказал он.

О приостановке деятельности московских McDonalds стало известно 20 августа. Сначала сообщалось о закрытии четырех точек, у станций метро «Охотный ряд», «Пушкинская», «Алексеевская» и «Новогиреево», однако потом выяснилось, что ресторан у «Новогиреево» работает.

Стоит напомнить, что на фоне претензий Роспотребнадзора к McDonald's и разговоров о его возможном уходе с российского рынка такое решение ранее приняла другая американская сеть ресторанов быстрого питания - Wendy's.

В Роспотребнадзоре при этом уверяют, что масштабные проверки в ресторанах McDonald's носят плановый характер и не связаны с какими-то политическими событиями, несмотря на то, что начались на пике санкционной войны России с Западом. В то же время эксперты видят в этой ситуации как политическую, так и коммерческую составляющую.

СМИ отмечали, что в условиях торговой войны и дипломатического противостояния России и Запада под ударом оказался не только McDonald's, для многих являющийся олицетворением Америки и американского образа жизни. Как сообщалось, с проблемами в РФ сталкиваются и другие знаменитые американские бренды, например Coca-Cola, а также виски, табачная продукция и производители автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старейший McDonald’s в России снова открыт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.