Старинные военные склады на Лермонтовском могут выставить на торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Администрация Адмиралтейского района попросила КУГИ законсервировать здания военных складов на углу Лермонтовского проспекта и Обводного канала. Потом их, возможно, выставят на торги.

В комплексе из трех сооружений по адресу: Лермонтовский проспект, 57–59, ранее располагались склады одной из воинских частей Минобороны. Весной постройки опустели, и в них оказался открыт доступ для посторонних. Сооружения стали подвергаться нападениям вандалов.

По информации посещавших тогда исторические здания градозащитников, сооружения находились в очень хорошем состоянии — отлично сохранилась кирпичная кладка, фундаменты, деревянные балки, перекрытия и прочие элементы. Активисты высказывали опасения, что постройки, находящиеся в запустении, могут подвергнуться пожару, как некогда пакгаузы Варшавского вокзала.

Опасения активистов оправдались — в начале мая в МЧС поступил сигнал о возгорании в помещении складов. Горели первый и второй этажи здания, общая площадь пожара составила 1,35 тыс. кв. метров, существовала угроза распространения огня на соседние дома.

После этих событий градозащитник Дарья Васильева обратилась в администрацию Адмиралтейского района с вопросом о текущем состоянии построек. Заместитель главы администрации Михаил Вишнев ответил, что они обратились в КУГИ с просьбой принять меры по консервации объекта, на которой градозащитники настаивали еще до пожара.

Также господин Вишнев сообщил, что администрация предложила комитету выставить здание на торги ОАО «Фонд имущества».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старинные военные склады на Лермонтовском могут выставить на торги», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.