Старинный вокзал станции Тарховка снесут ради торгового центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Старинный вокзал на станции Тарховка в Сестрорецке будет снесен ради торгового центра. По одной из версий, это перестроенная церковь, перенесенная сюда из Лисьего Носа.

Железнодорожная платформа Тарховка была открыта в 1894 году одновременно с пуском участка Раздельная — Сестрорецк Приморской железной дороги. При ней стоит одноэтажное деревянное здание вокзала (Приморское шоссе, 247). Сейчас оно заброшено и не используется.

Существует две версии происхождения здания. По одной из них, в 1930-е оно было сюда перенесено из Лисьего Носа, где тоже выполняло функцию вокзала. По другой, это была лисьеносовская церковь Александра Невского, построенная в 1914–1917 годах. Она была закрыта в 1928-м, а затем перенесена в Тарховку, где приспособлена под вокзал. Со слов очевидца, в 1986 году сохранялась часть церковных интерьеров, в том числе солея.

ОАО «Российские железные дороги» планирует снести старинный дом. Монополист намерен привлечь инвестора, который возведет взамен «современный комплекс по обслуживанию пассажиров». Из объектов, необходимых железной дороги, там будет только «кассовый узел» площадью 250 кв. метров. Остальные 7,2 тыс. «квадратов» отдадут под торговые и офисные помещения. Договор предполагает, что кассы останутся в собственности РЖД, а остальные площади перейдут инвестору. По всей видимости, в рамках строительства будет вырублена окружающая растительность.

Кому достанется проект, станет известно на торгах, которые в декабре проведет Российский аукционный дом.

Ранее РЖД по аналогичной схеме отдали под застройку кассы на станции Всеволожская. Взамен там отстроили двухэтажный торговый комплекс. Сейчас подобный проект реализовывается и в Гатчине у станции Татьянино.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старинный вокзал станции Тарховка снесут ради торгового центра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.