Старинный заброшенный дом на Ропшинской улице хотят снести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Дореволюционный дом на Ропшинской улице, 10, который на протяжении нескольких лет стоит заброшенный, хотят снести. На его месте спроектировано десятиэтажное жилье.

Это особняк Назимова. Двухэтажное здание было построено в 1895 году по проекту архитектора Оттона Игнатовича. В советское время, по словам очевидцев, он лишился дореволюционных интерьеров. Сегодня статуса памятника у дома нет.

Больше пяти лет особняк заброшен: окна и двери заколочены, на фасаде порванная сетка. Первый замглавы администрации Петроградского района Валерий Сапожников рассказал «Карповке», что владельцем постройки является ООО «Невский землеустроитель». Этой компанией на 100% владеет Ольга Едрец. Она, например, была гендиректором ООО «Елисей на Антонова-Овсеенко», которое начинает строить продуктовый магазин «Верный» на одноименной улице.

Особняк Назимова стоит на земельном участке, сформированном для размещения жилого дома. Он также включает пустырь с правой стороны (между домами № 10 и 12). Согласно закону о зонах охраны, снести историческую постройку можно только в случае ее необратимой аварийности и при обязательном воссоздании. В соответствии с буквой закона на пустыре допускается построить новый дом высотой 28 метров.

В Интернете опубликованы документы по строительству единого жилого дома на всем земельном участке. Там же есть градплан, в котором перечислены требования закона о зонах охраны. Тем не менее проект не предполагает воссоздания двухэтажного особняка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старинный заброшенный дом на Ропшинской улице хотят снести», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.