Старое здание аэропорта «Звартноц» будет снесено?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

ЗАО «Международные аэропорты - Армения», в концессионном управлении которого находиться аэропорта «Звартноц», обратилось в мэрию Еревана с просьбой разрешить снос старого здания аэропорта.

Как отметил 29 апреля на пресс-конференции в Ереване председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, в свое время получил всесоюзную премию и является памятником. Тем не менее, он высказал опасения, что концессионер может посчитать детали здания лишними и снести их.

Надо отметить, что в 2011 году состоялось официальное открытие нового терминала аэропорта, соответствующего всем современным международным требованиям. Сам же аэропорт «Звартноц» был создан по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А. Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдан в эксплуатацию в 1980 году.

«Надо уважать авторов здания и архитекторов. Надо как зеницу ока хранить здания-памятники. Разрушая, никто не построил города», - подчеркнул он.

В армянских СМИ появилась информация о том, что Градостроительный совет при ереванской мэрии единогласно отклонил заявление компании, заявив о намерении обратиться к мэру Еревана с просьбой о признании здания аэропорта архитектурным памятником.

Аэропорт воздерживается от каких-либо комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старое здание аэропорта «Звартноц» будет снесено?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.