Старообрядцы в Литве проведут день открытых дверей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

По случаю 300-летия Древлеправославной церкви в Литве 30 октября Каунасская старообрядческая община проведет день открытых дверей.

В программе - презентация книг о староверии в Литве, исполнение знаменного пения, выставка икон, служебных книг и церковной утвари, демонстрация фильмов, передает агентство "Благовест-инфо".

Как ранее сообщал балтийский интернет-портал "Delfi", 19 октября в Музее прикладного искусства состоялась презентация издания "Культура староверов стран Балтии и Польши".

Издание выпущено усилиями Русского культурного центра, Центра по изучению негосударственных культур исторического факультета Вильнюсского университета, издательства "Кронта" и Художественного музея Литвы.

Особую ценность книге придает то, что в подготовке принимали участие ученые, искусствоведы, историки разных стран. В сборнике представлены статьи Г. Поташенко и Н. Морозовой из Вильнюса, Ж. Борововой из Москвы, Ю. Мануйлова из Таллина. Впервые иконописная традиция староверов стран Балтии рассматривается как единый процесс продолжения византийской традиции, называются имена иконописцев, указываются места бытования и развития иконописной традиции с XVIII века вплоть до настоящего времени, с особым вниманием к достоверным сведениям об иконописцах-мастерах и их учениках XIX–XX веков и продолжателей их дела в наше время.

Большую часть книги составляет альбом – почти 200 страниц иллюстраций, представляющих более 100 икон (XVI–XXI веков), часть из которых была представлена на выставке, часть же была специально для издания сфотографирована в Резекне и Даугавпилсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старообрядцы в Литве проведут день открытых дверей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.