Стартап Zoox представил беспилотное такси без руля (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

Американский стартап Zoox, занимающийся разработкой беспилотных машин, официально представил автономное такси, на разработку которого у компании ушло шесть лет. Отметим, что в июне этого года владельцем Zoox стала купившая стартап компания Amazon.

Небольшое роботакси Zoox лишено руля и способно вместить до четырех пассажиров при длине чуть больше 3,6 метра. Автомобиль имеет симметричный кузов, а система управления поддерживает движение как вперед, так и назад на крейсерской скорости, из-за чего, с учетом симметричности, машина имеет условные переднюю и заднюю части, пишет N+1. Электромобиль оснащен двумя электромоторами (по одному на каждой оси), отличается высокой маневренностью и может развивать скорость до 120 километров в час. Батареи емкостью 133 кВт*ч обеспечивают Zoox до 16 часов непрерывной работы в режиме такси.

За автономную езду Zoox отвечает набор систем, включающий лидар, радары и камеры. В компании отметили, что эти системы позволяют автомобилю видеть объекты, расположенные на расстоянии до 150 метров. Интерьер Zoox можно назвать сравнительно простым: пассажиры смогут разместиться на двух скамейках лицом друг другу. В салоне предусмотрены небольшие индивидуальные сенсорные дисплеи для управления музыкой и климатом, подставки для стаканов и площадки для беспроводной зарядки смартфонов. Также Zoox оснастили специальной разработанными для беспилотника подушками безопасности, пишет The Verge.

Сейчас компания собирает несколько прототипов Zoox для испытаний на дорогах общего пользования. В перспективе стартап при поддержке Amazon планирует выпускать 10-15 тыс. беспилотных такси в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стартап Zoox представил беспилотное такси без руля (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.