Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета вывела на орбиту спутник «Глонасс-М», несмотря на удар молнии (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2019 года

Ракета-носитель "Союз-2.1б" 27 мая успешно вывела на орбиту навигационный спутником "Глонасс-М", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

"В понедельник, 27 мая, в 09:23 мск с пусковой установки N 4 площадки N 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М", – говорится в пресс-релизе ведомства.

Позднее стало известно, что при старте в ракету ударила молния, но этот инцидент не повлиял на работу систем ракеты и спутника. Короткий видеоролик, на котором запечатлен момент удара молнии в ракету, опубликовал в своем микроблоге в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Поздравляем командование Космических войск, боевой расчёт космодрома Плесецк, коллективы РКЦ "Прогресс" (Самара), НПО имени С.А.Лавочкина (Химки) и ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва (Железногорск) с успешным запуском КА ГЛОНАСС! Молния вам не помеха pic.twitter.com/1cmlZ4hD1g— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 27 мая 2019 г.

После штатного отделения третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок "Фрегат" вывел навигационный спутник на заданную орбиту, а затем специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС приняли управление космическим аппаратом.

"С космическим аппаратом "Глонасс-М" установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», – отметили в Минобороны.

Без учета запущенного 27 мая спутника группировка системы ГЛОНАСС насчитывает 26 аппаратов. 24 из них используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, еще один - в орбитальном резерве. При этом свыше 10 спутников работают за пределами срока службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета вывела на орбиту спутник "Глонасс-М", несмотря на удар молнии (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.