Стартовала полярная экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2013 года

Фёдор Конюхов
Виктор Симонов
Тренировка ездовых собак перед экспедицией в Арктику

4 апреля 2013 года из столицы Республики Карелия Петрозаводска российские путешественники Фёдор Конюхов и Виктор Симонов отправились в длительную экспедицию в Арктику на собачьих упряжках. За четыре месяца путешественникам предстоит преодолеть более 4000 км.

Первоначально старт экспедиции был намечен на 3 апреля 2013 года, однако из-за непогоды был перенесён на следующий день. Виктор Симонов пояснил:

«Полёты на «Барнео», начались первого числа, как планировалось, но потом им пришлось остановиться. Был очень сильный морозный туман, но у нас ничего не поменялось. Пятого числа мы по графику летим на «Барнео», а отсюда (из Карелии) вылетаем четвёртого.»

Тем не менее в среду состоялась официальная церемония, в ходе которой Фёдор Конюхов заявил, что экспедиция формально стартовала. Символический старт состоялся в посёлке Матросы Пряжинского района Карелии.

6 апреля 2013 года начался самый сложный и продолжительный этап — наземный. С географического Северного полюса Конюхов и Симонов направляются к ледяному плато на севере Гренландии, пройдут весь остров, являющийся самым большим на Земле, до его южной оконечности.

Перед стартом экспедиции Конюхов, являющийся иереем русской православной церкви, отслужил молебен в честь 1025-летия крещения Руси и установил на «Северном полюсе» специально привезённый из Карелии православный крест. Через месяц, когда дрейфующая ледовая станция «Барнео» закончит работу в 2013 году, крест будет снят её сотрудниками и возвращён в Россию.

После молебна и прощания с сопровождавшими Конюхов и Симонов отправились в своё путешествие со словами:

«Встречайте нас. Бог даст, в августе увидимся.»

Если все пойдёт по плану путешественники планируют завершить экспедицию к 1 августа 2013 года.

В настоящий момент выбранный российскими путешественниками маршрут считается самым продолжительным в Арктике, проходящим в экстремальных условиях. До сих пор попытки его преодолеть заканчивались неудачами.

В экспедиции Фёдор Конюхов и Виктор Симонов будут проводить исследования в области радиоэлектроники и астероидно-кометной опасности (АКО), испытают новейшее навигационное и коммуникационное оборудование отечественного производства, аварийные средства спасения.

Экспедиция транслируется в Интернете (на одну из собак планируется установить веб-камеру), создан специальный сайт и блог.

Экспедиция проводится при поддержке Правительства Республики Карелия, Русского географического общества, ведущих СМИ России. Финансирование мероприятия в подавляющем большинстве осуществляется с помощью привлечённых спонсорских средств.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.