Стартуем: какие проекты реализуются в коворкингах Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Коворкинг — идеальное пространство для реализации самых смелых бизнес-идей. Здесь удобно работать представителям профессий, связанных с творчеством, особенно если не нужно постоянно находиться в офисе. К тому же на таких площадках регулярно проходят мероприятия и мастер-классы, помогающие начинающим предпринимателям повысить квалификацию и найти единомышленников. О нескольких интересных проектах, реализуемых на базе подмосковных коворкингов, читайте в нашем обзоре.

Интеллектуально-развлекательное шоу

Локация: Серпухов

Сфера: организация мероприятий

Антон Маричев и Николай Кириллин родом из Серпухова, раньше вместе работали в клубной индустрии. Однако со временем интерес жителей города к ночным развлечениям пошел на спад, часть клубов закрылась, популярность стали набирать командные игры. Ребята подхватили новое течение и вот уже полтора года организуют интеллектуально-развлекательное шоу «Мозгомания».

— Наша команда состоит из 10 человек, — рассказывает Антон Маричев. — Много студентов, которые работают на фрилансе. Каждый понедельник сотрудники приезжают в коворкинг, и мы проводим совещание в переговорной с использованием видеосвязи.

Проект существует в четырех городах Подмосковья: Серпухове, Коломне, Чехове, Протвине, а также в Туле. В ближайшее время шоу появится и в Подольске. Останавливаться на достигнутом команда не собирается: планирует распространиться на всю Россию. В коворкинге Серпухова компания арендует два места. Остальные сотрудники работают удаленно.

В каждом игровом шоу участвуют от 10 до 20 команд. Мероприятие посещает самая разная публика: от компаний, состоящих из коллег по работе, до больших семей.

— Это не просто викторина или игра, — поясняет Антон Маричев. — Мы стараемся добавить к «умному» отдыху что-то эффектное: элементы оформления, дополнительные загадки, которыми участники могут занять себя во время перерывов, также приглашаем артистов.

Более полугода существует одноименное мобильное приложение, оно появилось по просьбам постоянных игроков. С помощью приложения можно узнавать о ближайших играх, регистрироваться на них, а также, отвечая на вопросы, зарабатывать виртуальную валюту, которую потом можно обменять на посещение шоу или на билет в кино.

На базе «Мозгомании» две недели назад стартовал проект «Велоохота». Эта игра проходит не в помещении, а на улицах города: участники передвигаются на велосипедах. Суть та же — искать определенные точки с QR-кодами, разгадывать загадки, отвечать на вопросы. Первая «велоохота» состоялась в Серпухове.

Образовательный проект о программировании игр

Локация: Реутов

Сфера: обучение молодежи

«Школа игр» победила в конкурсе инновационных проектов Реутова, и город предоставил разработчикам место для работы в коворкинге, а также помог с информационной поддержкой: в школах города появились рекламные объявления.

Юные участники получат возможность изучать программирование с помощью создания компьютерных игр и осваивать основы предпринимательства для монетизации своих идей. Проект является социально ориентированным и рассчитан на школьников города.

— Например, вам нравятся медведи, и вы на нашей платформе можете сделать игру, как медведь бежит и собирает ягоды, — рассказывает создатель «Школы игр» Лев Дубровский. — Или вы фанат автомобилей. Тогда предлагается создать игру, где едущая машина собирает звездочки. Мы планирует создать 5—6 таких типовых игр.

Лев Дубровский родом из Москвы, в Реутов переехал пять лет назад.

— Я занимался предпринимательством всю свою сознательную жизнь, — говорит собеседник. — В 30 лет у меня случился профессиональный кризис: я устал работать в офлайне и решил окунуться в новую, незнакомую мне сферу. Нашел разработчиков и теперь создаю и продаю компьютерные игры.

Полноценную работу «Школа игр» начнет в сентябре, с началом учебного года. Планируется, что бесплатное обучение на первом этапе смогут пройти от 30 до 50 школьников. Встречи будут проходить в коворкинге «Старт» в Реутове.

Мобильная фотостудия

Локация: Королев

Сфера: фотоискусство, организация мероприятий

За полгода существования проект Dragonfly уже стал одним из лидеров по созданию роликов буллет-тайм («время пули») на российском рынке. Речь идет о технике комбинированной 3D-съемки, которая используется для эффекта остановки времени на экране. Такой прием стал известен благодаря фильму «Матрица». Герой в момент съемки прыгает или падает, но благодаря специальной технике «замирает», и мы видим его с разных ракурсов.

— Оборудование занимает площадь примерно 4x4 метра, — рассказывает один из основателей проекта Георгий Хуткубия. — Оно устанавливается в нужном месте, например напротив баннера. Установка выглядит как одна большая дуга-штатив, на которой закреплено 12 фотоаппаратов.

Бизнес организован командой из пяти человек, трое из которых — жители Королева. Раньше компания снимала офис, но так как большая часть работы делается удаленно, было решено от него отказаться и собираться на «мозговой штурм» в коворкинге. Первый рекламный ролик также сняли в коворкинге по согласованию с администрацией.

— Главная сложность съемки буллет-тайм не в техническом оснащении, а в программном обеспечении, — поясняет Георгий Хуткубия. — Основную работу делает программа, которую мы написали. В этом вопросе конкурентов у нас в России нет.

Благодаря программе клиенты могут сразу получить свои объемные снимки и выложить их в соцсетях.

— Вероятность, что гость разместит свое фото в Instagram, близка к 100%, ведь это интересный, редкий контент, — считает собеседник.

В планах у студии Dradonfly — возможное слияние с другими крупными игроками рынка, помощь начинающим буллет-таймерам и экспансия в Европу.

Онлайн-школа изучения английского языка

Локация: Одинцово

Сфера: дистанционное образование

Идея создания онлайн-школы Enline возникла у Ивана Фатеева, работавшего в сфере фондового рынка и корпоративных финансов, несколько лет назад.

— В какой-то момент я понял, что мне нужно открыть свое дело, — отмечает Иван. — В то время я сам учил английский дистанционно. Такая услуга показалась мне востребованной, и я решил заняться этим профессионально.

Сегодня в школе работает четыре штатных сотрудника и 60 преподавателей, а учится почти 500 человек. Весь бизнес построен в онлайн-формате: как обучение, так и общение между сотрудниками происходит по скайпу. Менеджеры живут в разных городах России, а ученики и учителя — в разных странах от Австралии до США. Директор Иван Фатеев живет в Москве, но работать ездит в коворкинг в Одинцове — так ему удобнее:

— Для ведения бизнеса мне нужен только интернет и удобное рабочее место. Все вопросы мы с коллегами решаем дистанционно.

Набор новых учеников и преподавателей идет постоянно. При этом все бывшие студенты остаются на связи. Помимо онлайн-уроков у них есть возможность пользоваться личным кабинетом для самостоятельной работы — после окончания занятий с преподавателем он не блокируется.

Школа активно рассылает бесплатные обучающие видео, а в ближайшее время планирует запустить новый сервис, помогающий учить новые английские слова и выражения в удобном формате. Программа будет распознавать речь, что создаст дополнительные возможности для самостоятельного обучения.

Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области:

— На сегодня в Московской области работает самая большая сеть коворкингов в России — 23 центра, где полностью налажена инфраструктура для развития бизнеса: приходи и работай. Это возможность организовать свой офис, иметь колл-центр, переговорную за сравнительно небольшую плату. Кроме того, в подмосковных коворкингах предприниматели получают административную, банковскую, бухгалтерскую и юридическую поддержку. Там регулярно проходят семинары, образовательные встречи, направленные на личностный рост, развитие стартапов, поддержку инновационных проектов.

ПРОЕКТ НА МИЛЛИОН

Идея лучшего российского стартапа 2017 года зародилась в коворкинге «Старт» в Реутове — разработчики проекта Heedbook Алексей Маслов и Дмитрий Романов были в то время его резидентами. Heedbook — это клиентский сервис, работающий на основе нейронной сети. Система мониторит качество обслуживания по эмоциям клиентов, распознавая речь на 23 языках и анализируя видео- или аудиозаписи разговоров клиентов с сотрудниками компаний.

«Умная» программа обращает внимание на мимику, ход и содержание диалога, тон, скорость речи — всего более 20 различных параметров разговора. По итогам анализа предоставляется детальный разбор качества клиентского сервиса и даются персональные рекомендации для повышения эффективности работы сотрудников. Сервис позволяет получить обратную связь и проанализировать поведение работников моментально. Не надо ждать, пока клиент решит написать отзыв в интернете, пройти опрос или нажать кнопку, соответствующую его впечатлениям.

Проект Heedbook с успехом прошел тестирование в многофункциональном центре Реутова. Сегодня среди клиентов компании — несколько банков и «Почта России». Стартаперы получили несколько грантов, включая 200 тыс. долл. от венчурного фонда Winter Capital.

СПРАВКА

Коворкинг (от английского co-working — «совместная работа») — это оборудованное рабочее пространство, которое сдается в аренду любому желающему на день, неделю, месяц, год.

Рамиль Мухтасаров, основатель сети коворкингов «Старт»:

— Мы как бизнес создаем площадки, а подмосковные власти компенсируют нам затраты: по конкурсу на одну локацию выделяется порядка 7,5 млн руб. при общей стоимости до 15 млн. Далее мы управляем коворкингами: организуем точки притяжения для предпринимателей, насыщая их сервисами. Резидентам доступна не только инфраструктура, но и различные услуги и мероприятия. Это позволяет бизнесу переходить на аутсорсинг по ключевым услугам и больше внимания уделять именно развитию, нежели офисной рутине.

КСТАТИ

В Московской области работает 23 коворкинга, 15 из них относятся к сети «Старт».

Тарифы для резидентов сети коворкингов «Старт»:

700 руб. — день

3 тыс. руб. — неделя

10 тыс. руб. — месяц

27 тыс. руб. — три месяца

2,5 тыс. руб. — аренда конференц-зала на 1 час

400 руб. — аренда переговорной на 1 час

Действуют скидки: для студентов (50%), новых резидентов (20% на первый месяц) и др.

ФАКТ

Правительство Московской области выделяет на развитие сети коворкинг-центров 90 млн руб. в год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стартуем: какие проекты реализуются в коворкингах Московской области», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.