Старт «Лыжни России» в Яхроме собрал рекордное количество участников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2015 года

Центральный старт главного спортивного события февраля - ежегодной «Лыжни России» - в Подмосковье традиционно прошел вчера в Дмитровском районе. Годовщина начала зимней Олимпиады в Сочи заметно повысила интерес россиян к зимним видам спорта. К полудню на трассу вышли рекордные 27 тысяч лыжников. В целом же по стране участников набралось больше полутора миллионов человек.

Пятизначные номера участников

Еще за два часа до начала главного лыжного заезда возле старта на территории спортивного парка «Волен» можно было заметить спортсменов с пятиз-начными номерами. Организаторов наплыв гостей врасплох не застал.

Традиция

Для гостей приготовили более 300 автобусов и парковку на 3000 автомобилей. Предусмотрели и дополнительные электрички из Москвы. Огромное количество развлечений нашлось для тех, кто приехал не кататься, а «поболеть». Возле стартового кармана был разбит целый городок, где детей развлекали ростовые куклы, а на сцене с утра до вечера выступали артисты и музыканты. Чтобы подкрепиться, также не нужно было далеко ходить - шашлыки, пирожки и горячий чай продавали на каждом шагу. Хорошему настроению поспособствовала и погода: ночью прошел снег, а к утру на трассе не было ветра.

По дороге с чемпионом

Ровно в полдень олимпийский чемпион Павел Колобков выстрелом из стартового пистолета ознаменовал начало гонки на 10 километров. Как и в прошлые годы, в «Лыжне России» первыми стартовали профессионалы, а вслед за ними лыжники-любители всех возрастов. Спортсменов в ярких разноцветных костюмах было так много, что одну лишь стартовую линию они преодолевали несколько минут. Как и всегда, активно участвовали в гонке звезды спорта и политики. На самой трассе, к примеру, можно было увидеть олимпийского чемпиона Александра Завьялова. Открывал же соревнования вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Профессиональная трасса для любителей

Десятикилометровую трассу шириной в 18 метров организаторы подготовили еще в пятницу, и ее, кстати, похвалили многие участники. Самые большие сложности лидеры гонки испытали после третьего километра, поскольку после ночного снега пришлось практически укатывать трассу заново.

Борьба за награды в этом году развернулась нешуточная, хотя группа лидеров определилась достаточно быстро. Их на финишной прямой болельщики встречали овациями. Победителями стали Надежда Шуняева и Михаил Девятьяров-младший (сын олимпийского чемпиона 1988 года). Призы также вручили победителям в номинациях «Самый юный участник» и «Лучшая семья».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старт «Лыжни России» в Яхроме собрал рекордное количество участников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.