Старт чемпионата Италии откладывается из-за забастовки футболистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Намеченный на субботу старт Серии А чемпионата Италии по футболу-2011/12 года откладывается на неопределенный срок из-за безрезультатных переговоров Ассоциации итальянских футболистов (АИФ) с Итальянской федерацией футбола (ИФФ). Предмет переговоров - условия нового коллективного трудового соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Футболисты не выйдут на поле в знак протеста против отказа руководителей клубов подписать обновленный коллективный трудовой договор, несмотря на предложение ИФФ выделить дополнительно 20 миллионов евро в так называемую "кассу солидарности".

Данный документ - коллективное соглашение - существует в Италии во всех областях трудовой деятельности и обеспечивает трудящимся социальные гарантии в виде пенсии и пособий по безработице. Коллективные контракты регулируют трудовые отношения с работодателем, и во многих сферах давно не обновлялись.

Последний коллективный контракт с футболистами истек в 2005 году, и в результате продолжительных переговоров с участием представителей Серии А, АИФ и ИФФ соглашения достичь так и не удалось. Спорным вопросом стал и налог "на роскошь", введенный правительством страны в качестве одной из мер по борьбе с экономическим кризисом.

О забастовке говорили еще в конце прошлого сезона, однако тогда ее все-таки удалось избежать. Теперь же отмена всех матчей первого тура сезона 2011/12 грозит нарушить весь график чемпионата, который составляется с учетом других встреч - в рамках Кубка Италии, Лиги чемпионов, а также между национальными сборными.

Сложно представить разочарование болельщиков, которые по большей части обвиняют самих футболистов, считая, что те достаточно зарабатывают, чтобы не устраивать забастовки. Однако, как указывают в АИФ, отнюдь не все игроки являются звездами, которые играют за многомиллионные контракты, есть среди них и безработные. Забастовка наносит ущерб всей футбольной индустрии, которая охватывает также и работу стадионов и телевизионные трансляции. Сотни операторов и журналистов задействованы в освещении матчей. Также от забастовки страдают и судьи. Всего в Серию А входят 20 команд, в нынешние выходные должны были состояться 10 матчей.

Тем не менее миланский "Интер" решил закрыть сложившуюся брешь товарищеским матчем с "Кьево", а "Наполи" встретится с "Палермо".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старт чемпионата Италии откладывается из-за забастовки футболистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.