Старые машины и авто без гаража могут оказаться вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2019 года

Слухи о двух «автомобильных» законопроектах, которые могут быть внесены на обсуждение в Госдуму, вызвали большой резонанс. Россиянам, не имеющим собственного гаража, предлагается не покупать автомобили. А тем, у кого слишком старые машины, могут запретить на них ездить. Что думают об этом эксперты и жители Подмосковья?

ПРЕДЪЯВИТЕ ГАРАЖИ

Скорее всего, идея запрета на покупку авто при отсутствии гаража не станет законопроектом, но продиктована она заботой об экологии. Предложение депутатов Госдумы поддержали в Союзе пешеходов и Всероссийском обществе автомобилистов. Многие россияне серьезно обеспокоены уничтожением зеленых газонов и превращением дворов в паркинги. Оказывается, похожие меры уже действуют в странах Европы, Китае и Сингапуре.

– В предложении есть здравое зерно, – отмечает автомобилист из Электростали Олег Корнейчук. – На нашей придомовой парковке постоянно идут войны за места. Я поздно возвращаюсь с работы, мне далеко не всегда удается припарковаться у дома. Зато семья, в собственности у которой сразу два авто, всегда успевает вовремя. Думаю, будет здравой мерой прописать в законе запрет приобретать семье второе авто при отсутствии гаража. Возможно, у инициативы найдется немало сторонников, однако член Общественной палаты Московской области Алексей Стрелков не считает ее приемлемой.

– Дополнительное обременение автолюбителей покупкой гаража или места на парковке лишит возможности почти всех россиян приобретать авто, – уверен эксперт.

АВТОХЛАМ – НА ПОМОЙКУ

В это же время в Госдуме начались разговоры о запрете автомобилей, чей эксплуатационный срок подошел к концу. Депутаты обратились в федеральные Минтранс и Минпромторг с просьбой проработать вопрос о законодательном запрете на коммерческое использование машин, достигших предельного срока эксплуатации. При этом в самом Минпромторге ответили, что с экологическими проблемами в сфере транспорта необходимо бороться с помощью стимулирования к покупке новых и экологически чистых машин.

Что касается машин общественного транспорта, то запрет на хлам – очень здравая идея. В Подмосковье она уже реализуется. Причем акцент делается и на возраст автомобилей, и на их модернизацию.

– С 2018 года в Московской области действует единый стандарт по организации пассажирских перевозок: предельно допустимый возраст автобусов малого класса установлен до 5 лет, среднего и большого – до 7 лет, – рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В результате обновления автобусного парка средний возраст транспортных средств был снижен до 3,3 года. Это значительно отличается от среднероссийского показателя – более 15 лет.

– Введение ограничений на возраст автомобилей может стать слишком жесткой мерой, – говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев. – Здесь я соглашусь с мнением Минпромторга о том, что вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старые машины и авто без гаража могут оказаться вне закона», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.