Старый выход станции «Маяковская» закроют на реконструкцию 26 сентября до 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2005 года

В московском метрополитене 26 сентября южный (старый) вестибюль станции «Маяковская» закроется для входа и выхода пассажиров, сообщили в пресс-службе столичной «подземки».

«Это связано с необходимостью проведения комплексной реконструкции вестибюля и заменой эскалатора», - отметили в пресс-службе. На время закрытия старого вестибюля выход и вход пассажиров на станцию будет осуществляться через новый вестибюль. Таким образом, станция продолжит свою работу в обычном режиме. «Работы планируется завершить через 1,5-2 года», - отметили в пресс-службе.

В вестибюле будут заменены полы, установлены новые кассовые блоки, смонтированы турникеты новой конструкции, а также обновлены инженерные сети и устройства, сообщает РИА «Новости». Кроме того, будет проведена замена эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. Эскалаторы, смонтированные в 1938 году, полностью выработали свой ресурс и подлежат замене.

На самой станции также будет проведена замена полов, обновление колонн и различных декоративных элементов оформления станции, реставрация свыше трех десятков мозаик, созданных по эскизам Александра Дейнеки, отметили в пресс-службе. Реконструкция и реставрация «Маяковской» должны сохранить первозданный облик этой станции.

Станция «Маяковская» открыта 11 сентября 1938 года и имеет два выхода в город, причем новый открыт 2 сентября 2005 года. Ее пассажиропоток в сутки составляет около 48 тысяч человек. Архитектором станции был Алексей Душкин, художником - Александр Дейнека, скульптором - Александр Кибальнико.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старый выход станции «Маяковская» закроют на реконструкцию 26 сентября до 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.