Старый конфликт на новом поле: доктор Рошаль заметил на съезде ОНФ «прилипал» — Голикову и ее «свиту»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

В новоявленном общественном движении «Народный фронт за Россию» (ОНФ) уже начались внутренние конфликты. Точнее, застарелая «вражда» двух людей и их сторонников продолжилась на новом поле. Известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал экс-министра здравоохранения, а ныне помощницу президента Татьяну Голикову «прилипалой». «На учредительном съезде ОНФ присутствовали Голикова со всей своей свитой. Это все те, кто остервенело боролся с нами. Прилипалы», - написал врач в своем Twitter 12 июня.

При этом к самому ОНФ Рошаль относится «пока положительно», а на реплику читателей своего микроблога: «А зачем нужно было бороться за псевдонародный фронт? Вы же умный человек и прекрасно видите, что все это игра», он коротко ответил, почему-то в прошедшем времени: «Я видел от него пользу». Еще одна участница переписки выразила мнение: «ОНФ - это одни прилипалы и есть. Старая картинка, увы», на что Рошаль возразил: «Я никогда им не был».

Конфликт именитого врача с экс-министром тянется не один год, напоминает РБК. В апреле 2011-го на Всероссийском форуме медработников Леонид Рошаль раскритиковал работу ведомства под руководством Голиковой. Та в ответ назвала этот выпад некорректным.

В оценке нашумевшего закона об охране здоровья они также разошлись: детский хирург заявил, что, представив общественности недоработанный должным образом законопроект Голикова «подставила» Путина. А позже, в скандальной истории с увольнением руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди, Рошаль назвал «подставой» назначение директором института единоросса, пусть «даже хорошего, но не окулиста».

Оценки съезда ОНФ: молчание о «самом важном» и попытка «подморозить ситуацию"

Учредительный съезд ОНФ прошел 11-12 июня в московском Манеже, его лидером единогласно и безальтернативно избран Владимир Путин. «Коммерсант» так описывает этот момент: глава предвыборного президентского штаба и один из сопредседателей центрального штаба нового движения Станислав Говорухин сказал с трибуны: «А теперь я задам самый дурацкий вопрос: кого мы изберем лидером движения?» Все закричали: «Путин!» «Нет других кандидатур?», - спросил режиссер. Зал продолжил скандировать: «Путин! Путин!» «Поздравляю и сочувствую», - пожал президенту руку Говорухин. «Тяжеленный груз на ваши плечи», - объяснил он. Другие цитаты и комментарии прессы по теме собраны в обзоре на сайте «Заголовки».

Все выступающие, как и сам Путин, подчеркивали надпартийный статус движения, пишут «Ведомости». «Нас скрепляют ценности, которые выше политических пристрастий, групповых интересов и, разумеется, выше личных амбиций», - заявил президент.

От Путина в этот день ждали громких программных заявлений, но их не было. И вообще выступление его было на редкость кратким, отмечает «Московский комсомолец». При этом у многих сидевших в зале осталось ощущение, что самое важное сказано так и не было: ни программных установок, ни отстройки от «Единой России». Присутствовавший на съезде глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что власть просто не хочет острых заявлений в адрес ЕР сейчас, когда начинаются избирательные кампании в регионах. А вот по итогам осенних выборов вполне могут быть сделаны оргвыводы.

ОНФ не является заменой традиционным институтам власти, а скорее инструментом давления и влияния на власть, подчеркнул «Ведомостям» руководитель фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» при ОНФ Дмитрий Бадовский, вошедший в центральный штаб нового общественного движения.

Политолог Евгений Минченко счел, что из ОНФ получается гораздо более респектабельная структура, чем можно было ожидать. Состав и идеологическая разнородность движения дают большую гибкость, чем если бы это был «фронт Поклонной» - тогда удалось бы консолидировать от силы 30% электората. Теперь же у Путина появляется свобода маневра и возможность апеллировать по мере необходимости к разным социальным группам, не только к консервативно настроенным, рассуждает эксперт.

Политолог Вячеслав Игрунов полагает, что речь идет о попытке Кремля «подморозить ситуацию» - подтянуть к себе всех готовых к компромиссу активных и амбициозных общественников, то важно в нынешних условиях отрицательной динамики в умонастроениях. Но вряд ли эта попытка снять социальную напряженность даст долгосрочный эффект: режим по-прежнему движется к саморазрушению, заключил Игрунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старый конфликт на новом поле: доктор Рошаль заметил на съезде ОНФ «прилипал» - Голикову и ее «свиту»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.