Статистика ЕВРО-2008: Сборная России — самая атакующая команда турнира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2008 года

Сборная России по футболу единолично лидирует на чемпионате Европы по количеству ударов по воротам соперника. Дружина Гуса Хидинка в четырех проведенных матчах нанесла 79 ударов (19.75 за игру). На втором месте голландцы (78) , третьи — португальцы (65).

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

При этом наши футболисты держат первенство как по выстрелам в створ (31), так и «в молоко» (39). Оставшиеся девять ударов пришлись в игроков соперника.

Львиную долю попыток отправить мяч в сетку ворот противника в составе российской команды совершил спартаковец Роман Павлюченко (24, 11 в створ), который лишь на 1 мяч отстает от лучшего бомбардира турнира испанца Давида Вильи.

Кроме того, наши подали на ЕВРО-2008 уже 38 угловых (9.5 за матч), что почти вдвое больше чем у ближайших преследователей по этому показателю — португальцев (23).

Неоспоримо лидерство России и по суммарному количеству атак на чужие ворота - 84. Для сравнения: голландцы в четырех матчах провели 73 атаки, португальцы — 65, испанцы - пока 62.

Еще один немаловажный раздел статистики, где безоговорочно лидируют россияне, - это количество «сэйвов». Игорь Игорь Акинфеев уже 27 раз отводил угрозу от наших ворот. Вторые по этому показателю — голландцы (22), третьи — шведы (21).

Справедливости ради надо отметить, что по некоторым из рассмотренных критериев первенство у России теоретически еще могут перехватить испанцы или итальянцы, которые провели на турнире на один матч меньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статистика ЕВРО-2008: Сборная России - самая атакующая команда турнира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.