Статистика не может «замерить» истинный уровень религиозности общества, считает митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2006 года

Статистические данные относительно религиозной жизни общества не отражают истинного положения вещей и не могут использоваться для принятия политических решений, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Некоторые люди задают вопрос, что если так мало глубоко верующих людей, то зачем вообще нужна такая вера?» - сказал он в передаче «Слово пастыря», которая вышла накануне на Первом канале.

Для ответа на этот вопрос православный иерарх привел следующий пример: «Каждый из нас занимался физкультурой. А сколько у нас спортсменов, которые профессионально занимаются спортом? А сколько среди них чемпионов? А сколько рекордсменов? Но это же не значит, что надо отменить физкультуру. То же самое и в религиозной жизни», - цитирует слова митрополита «Интерфакс-Религия».

Митрополит Кирилл отметил, что религиозная статистика в СМИ очень часто несет идеологическую нагрузку: одни и те же цифры используются как для преувеличения влияния религиозного фактора на жизнь общества, так и для приуменьшения роли религии в жизни человека.

«С одной стороны, говорят, что Русская православная церковь - это чуть ли не вторая КПСС, и ее влиянию нужно поставить заслон, поскольку оно вредно для меньшинств. А с другой стороны, говорят, что глубоко верующих-то у нас всего 2%. В этих словах слышится отчет перед властными структурами - дескать, не надо обращать на них внимания. Они никак не повлияют на результаты выборов. Обе эти оценки идеологизированы и глубоко ошибочны», - сказал митрополит.

Кроме того, добавил он, человек в течение жизни может пересматривать свои религиозные убеждения - следовательно, нужно рассматривать всю его жизнь. «А такой «замер» не дано сделать никому», - считает глава ОВЦС МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статистика не может «замерить» истинный уровень религиозности общества, считает митрополит Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.