Статистики назвали олимпийского гребца лучшим бомбардиром футбольного мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Выступающий за сингапурский "Тампинс Роверс" Александр Дурич является лучшим клубным бомбардиром из ныне действующих футболистов, сообщает официальный сайт Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Родившийся в бывшей Югославии игрок, которому через месяц исполнится 41 год, в 444 официальных матчах наколотил в ворота соперников 328 мячей. Футболист, имеющий австралийское и сингапурское гражданство, с 2007 года играет за национальную сборную Сингапура, а на Олимпиаде-1992 в Барселоне представлял Боснию и Герцеговину в гребле на каноэ.

Дурич в списке лучших бомбардиров мира (учитываются только голы, забитые на клубном уровне) на 4 мяча опережает североирландца Гленна Фергюсона, который, правда, сыграл гораздо больше матчей - 660. Третьим в этом списке идет валлиец Марк Ллойд-Уильямс (320 голов в 471 матче).

Из известных футболистов в списке присутствует лучший игрок мира 1999 года 39-летний Ривалдо, ныне выступающий на родине за "Сан-Паулу". Бразилец в списке бомбардиров идет шестым - 267 голов в 534 играх, в том числе 33 мяча в 53 матчах за узбекский "Бунедкор".

На десятом месте идет испанский форвард Рауль Гонсалес, ныне представляющий немецкий "Шальке", в 584 матчах забивший 240 мячей (228 из них - в составе мадридского "Реала"). Не сумевший забить ни одного мяча за московский "Спартак" узбекский нападающий Жафар Ирисметов, выступающий на родине за "Шуртан", находится на 12-й строчке с 236 голами в 413 играх.

Чуть ниже расположились признанные европейские суперзвезды: голландец Руд ван Нистелрой ("Гамбург") - 13-й (233 гола в 366 играх), украинец Андрей Шевченко ("Динамо" Киев) - 17-й (213 голов в 430 играх), подчеркивает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статистики назвали олимпийского гребца лучшим бомбардиром футбольного мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.