Статуи-новоделы в Летнем саду прячут в ящики в дань традиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Современные копии античных скульптур в Летнем саду продолжат убирать на зиму в деревянные ящики, через которые их не видно. При этом заменять доски на стеклянные витрины не хотят.

Статуи Летнего сада в результате реконструкции были заменены на копии из мраморной крошки, скрепленной полиэфирными смолами. Тем не менее, как рассказал корреспонденту «Канонера» заведующий сектором изучения историко-художественного комплекса «Летний сад — Летний дворец — домик Петра I» Русского музея Андрей Ухналев, эти копии тоже дорогие, и им необходимо укрытие.

Господин Ухналев напомнил, что статуи в Летнем саду было принято укрывать исторически. В XVIII веке их обвязывали рогожами, а с началом следующего столетия освоили возведение ящиков. В 1980-х годах ставился вопрос о том, чтобы делать укрытия прозрачными: так посетители смогут любоваться статуями круглый год.

Изготовили две разных экспериментальных конструкции, одна из которых была даже оснащена подсветкой. Документация на них сохранилась. Однако выяснилось, что микроклимат и другие условия содержания под пленкой не способствуют сохранности скульптур. Поэтому от внедрения этого новшества отказались. Господин Ухналев также подчеркнул, что избавление статуй от футляров стало уже своеобразным городским праздником, от которого не хотелось бы отказываться.

Скульптор Ян Нейман согласен с тем, что уже сложилась традиция закрывать к осени скульптуры — на что, по его мнению, выделяется определенное финансирование. Однако господин Нейман не понимает, какой в «закрывании» практический смысл. «Угрозы старения статуй больше не существует. Контакт их с воздухом идет только через отформованную пленку», — считает скульптор. Он полагает, что «химии», из которой выполнены скульптуры, погода не повредит. Стоящие сейчас в саду изваяния достаточно просто мыть, и они будут как новые.

Ранее мы рассказывали, почему в Летнем саду не хотят устанавливать фонари — тоже из-за традиции. Так что зимними вечерами посетителям приходится любоваться деревянными ящиками в темноте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Статуи-новоделы в Летнем саду прячут в ящики в дань традиции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.