Статус Иерусалима - главный камень преткновения в переговорах евреев и палестинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

О том, что израильско-палестинские переговоры в очередной раз зашли в тупик, никого уже не удивляет. Тем более, что глава Палестинской администрации Махмуд Аббас время от времени выступает с заявлениями, неприемлемыми для израильской стороны. Накануне он заявил, что Иерусалим должен быть общей столицей для израильтян и палестинцев и только тогда, по его мнению, наступит мир на Земле обетованной.

Статус города остается одной из ключевых тем мирных переговоров, которые стороны возобновили в прошлом году при посредничестве США. Израильтяне провозгласили Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточную часть, занятую в 1967 году в ходе Шестидневной войны. Палестинцы требуют вернуть им восточную часть вместе со Стеной Плача. Между тем, надо отметить, что у Палестинской автономии есть свой центр – в Рамалле, которую никто не мешает провозгласить столицей Палестины. Причем сделать это как можно быстрее. Однако палестинцы, поддерживаемые ХАМАС и Саудовской Аравией во что бы то ни стало хотят вернуть себе Иерусалим (Аль-Кудс).

Махмуд Аббас возложил на Израиль, отказывающийся сворачивать поселенческое строительство на оккупированных землях Западного берега и Восточного Иерусалима, вину за пробуксовку мирного процесса. Он напомнил, что срок, отведенный на очередную попытку решить конфликт за столом переговоров, истекает через два месяца — в конце апреля. Следует напомнить, что палестинцы по происхождению – арабские племена, расселившиеся еще при финикийцах и у них с евреями общие семитские корни. Даже Ясир Арафат утверждал, что он потомок древнего доеврейского населения Ханаана, а 85 % палестинцев имеют еврейские корни, и среди них еще недавно были распространены иудейские обычаи.

Что касается Иерусалима, то и Израиль, и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей, не признавая такого права за другой стороной. В Иерусалиме с 1949 года находятся Кнессет и почти все государственные и правительственные учреждения Израиля. Израильский суверенитет над восточной частью города официально не был признан ООН и значительной частью международного сообщества. Органы власти Палестинской автономии никогда в Иерусалиме не находились.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 года, известная под названием «Резолюция о разделе Палестины», предполагала, что международное сообщество возьмет под свой контроль будущее Иерусалима после окончания британского мандата (15 мая 1948 года).

В результате арабо-израильской войны (1947—1949) Иерусалим был разделен между Израилем (западная часть города) и Трансиорданией (восточная его часть). 5 декабря 1949 года Израиль объявил Иерусалим своей столицей. В 1948—1967 годах этот статус распространялся только на западную часть города. Трансиордания (название, означавшее территорию восточного берега реки Иордан) в апреле 1950 года объявила Иерусалим своей второй столицей, а после его аннексии в составе западного берега Иордана провозгласила себя Иорданией, подчеркнув этим ее контроль над обоими берегами реки.

Несмотря на условия, оговоренные в Соглашении о перемирии между Израилем и Трансиорданией, обеспечивающие доступ евреям к их священным местам, до 58 синагог в древнем Еврейском квартале Старого города были осквернены и уничтожены. Некоторые из них иорданцы использовали в качестве конюшен и курятников, древнейшее (2,500 лет) еврейское кладбище на Масличной Горе было осквернено. Иорданский Арабский Легион использовал надгробные камни с могил священных раввинов для строительства мостовых и уборных, фактически иорданцы запретили евреям посещать Стену Плача в Старом Городе и древнее еврейское кладбище на Масличной горе. Путь к Еврейскому Университету на горе Скопус и госпиталю Хадасса был практически отрезан». Каких-либо резолюций по таким действиям Иордании вплоть до 1967 года ООН принято не было.

Так обстоят дела и думается, что именно Иерусалим является тем тупиком, в который зашли переговоры. Сделаем предположение: палестинцы, получив под контроль Восточный Иерусалим, превратят священный город трех религий в захудалую арабскую деревню, в которой главным вероисповеданием будет только ислам. Не зря же мусульмане всего мира собирают деньги на «возвращение Аль-Кудс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статус Иерусалима- главный камень преткновения в переговорах евреев и палестинцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.