Статус епархий в Крыму остался неизменным, заявили в УПЦ Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

Административный статус епархий Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП), находящихся в Крыму, не менялся. Они по прежнему находятся в прямом подчинении митрополиту Киевскому Онуфрию. Об этом сегодня сообщили в Синодальном информационном отделе УПЦ МП в ответ на появившуюся в украинских СМИ информацию о «передаче церковного имущества России».

«8 марта 2015 года на телеканале 1+1 была распространена ложная информация о якобы «передаче части прав и имущества двух епархий УПЦ МП в Крыму Русской церкви», - отмечается в заявлении церковного отдела. «Очень жаль, что в подготовке программы телеканал 1+1 уже традиционно использует непроверенную и провокационную информацию», - цитирует текст заявления портал «Интерфакс-Религия».

«Только Священный Синод УПЦ и ее предстоятель - митрополит Онуфрий - имеют право решать имущественные или кадровые вопросы Крымских епархий», - отметил глава информационного отдела епископ Климент (Вечеря).

Как пояснили в юридическом отделе УПЦ МП, «никаких решений об изменении подчинения и передаче имущества епархий, расположенных на территории Крыма, Священный Синод не принимал, они по-прежнему входят в состав Украинской православной церкви и имеют прямое подчинение митрополиту Киевскому и всея Украины». Там отметили, что уставы епархий соответствуют грамоте Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) от 1990 года «О независимости и самостоятельности в своем управлении Украинской православной церкви» и уставу об управлении УПЦ МП.

В настоящее время в Крыму действует Крымская митрополия УПЦ МП, возглавляемая митрополитом Крымским и Симферопольским Лазарем. Она состоит из трех епархий - Крымской, Керченской и Джанкойской. «Крым был и остается частью единой многонациональной Церкви», - было сказано в заявлении, принятом на заседании Священного Синода Русской православной церкви в марте прошлого года после вхождения Крыма в состав России.

Согласно Уставу УПЦ МП, она является частью Русской православной церкви, но имеет полную самостоятельность в делах управления.

В связи со вхождением Крыма в состав России сейчас религиозные организации полуострова - Православная, Греко-католическая (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), Римско-католическая Церкви, протестанты, иудейские общины и мусульмане - подали документы в органы юстиции и проходят перерегистрацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статус епархий в Крыму остался неизменным, заявили в УПЦ Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.