Статус обеспечения поддержки системы виртуализации Xen во FreeBSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

В блоге разработчиков Xen опубликован отчёт о состоянии реализации поддержки Xen во FreeBSD. В настоящее время для FreeBSD реализована лишь поддержка работы в режиме гостевой системы (DomU), как с использованием паравиртуализации (для доступа к сетевому оборудованию и блочным устройствам используются специальные паравиртуальные драйверы), так и при работе в режиме полной виртуализации (HVM, используется эмуляция оборудования и штатные драйверы системы). Работа в режиме паравиртуализации работоспособна только для архитектуры i386, работа в режиме HVM поддерживается для amd64 и i386.

Поддержка работы FreeBSD в роли гостевой системы оценивается как достаточно стабильная, в ближайшее время производительность паравиртуальных драйверов планируется довести до уровня аналогичных драйверов для Linux. Поддержка работы в режиме управляющего хоста (Dom0) пока не реализована, но последние несколько месяцев дело начинает сдвигаться с мёртвой точки. Также ведётся работа по созданию паравиртуализированных драйверов для архитектуры amd64. После завершения работы планируется добавить связанные с XEN компоненты в дерево портов FreeBSD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статус обеспечения поддержки системы виртуализации Xen во FreeBSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.