Статую «Рабочий и колхозница» россияне назвали символом страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2005 года

Газета «Новые Известия» совместно с Национальной почтовой службой Mail.ru провели социологический опрос. Россиянам предлагалось ответить на вопрос, какие памятники или архитектурные сооружения стали или станут в будущем символами страны.

В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве символа России знаменитую статую «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Напомним, что в настоящее время монумент реставрируется и находится в разобранном виде. Конкретные сроки возвращения «Рабочего и колхозницы» пока не называются.

Знаменитая скульптура является, как считают искусствоведы, главным произведением Веры Мухиной. Названная в БСЭ «эталоном социалистического реализма», она была изготовлена в 1935 - 1937 годах для Всемирной выставки в Париже, и изначально предполагалась ее установка на высоком здании советского павильона.

В перестроечные годы появилась идея установить ее на стрелке Большого Каменного острова, между «Ударником» и Крымским мостом - однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели.

«Эту скульптуру знали в советские времена все от мала до велика, даже не задумываясь о времени ее создания, о месте, где она стоит, и о том содержании, которое вкладывала в нее Вера Мухина, создавая группу для парижской выставки 1937 года. Мужик с молотом и его подруга с серпом ассоциировались с кинематографом - со студией «Мосфильм», а не с триумфом сталинского благоденствия. Так оно происходит и до сих пор», - пишут «Новые Известия».

На второе место в списке символов России оказался Храм Христа Спасителя, недавно восстановленный собор XIX века. «Он стал не только символом возрождения православия и срастания его с властью, но и самым ярким воплощением московского строительного бума, поощряемого мэром Юрием Лужковым», - отмечает газета.

При опросе речь шла о самых знаковых сооружениях России XX века. В списке не оказалось ни одного жилого сооружения, хотя устроители опроса в качестве варианта предлагали даже хрущевские пятиэтажки. Десятку замыкает гостиница «Россия», которая будет снесена в следующем году.

Десятка скульптур или архитектурных сооружений XX века, которые можно назвать символом России

1. Скульптура «Рабочий и колхозница» - 23,62% 2. Храм Христа Спасителя (восстановленный) - 18% 3. Монумент «Родина-мать» на Мамаевом кургане - 15,7% 4. Мавзолей на Красной площади - 15,01% 5. Здание МГУ - 11,99% 6. Останкинская телебашня - 6,8% 7. Памятник Петру I Церетели - 2,43% 8. Архитектурный комплекс на Поклонной горе в Москве - 2,01% 9. Архитектурный комплекс на Манежной площади в Москве - 0,92% 10. Гостиница «Россия» - 0,79 %

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статую «Рабочий и колхозница» россияне назвали символом страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.