Статуя Екатерины II, переданная России Арменией, будет установлена в музее-усадьбе «Царицыно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2006 года

Статуя Екатерины II работы скульптора Александра Опекушина вернулась в Россию из Армении, где находилась более полувека. Памятник, созданный к 100-летию кончины императрицы, временно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Как сообщил в понедельник на торжественной церемонии передачи скульптуры мэр Москвы Юрий Лужков, после окончания реставрации Большого Дворца в архитектурном ансамбле «Царицыно» памятник обретет свое постоянное место - в главном зале дворца, который будет назван Екатерининским.

Как отметил Лужков, «мы вновь обрели скульптуру одного из выдающихся российских мастеров. Екатерина Великая своими делами возвышала нашу страну, расширяла ее границы и увеличивала влияние в мире».

Лужков поблагодарил президента Армении Роберта Кочаряна за «щедрое решение вернуть и подарить Москве великолепную статую императрицы». По словам мэра, «примечательно, что это событие происходит во время проведения Года Армении в России», сообщает ИТАР-ТАСС.

До революции 1917 года памятник стоял в Екатерининском зале Московской городской Думы, затем попал к скульптору Сергею Меркурову, который сохранил его и в 1951 году передал в дар Ереванской картинной галерее. Здесь скульптура находилась все последующие годы. В июле 2003 года на государственном уровне было принято решение о возвращении статуи в Россию.

Трехтонный мраморный памятник был доставлен в Москву самолетом в специально изготовленном саркофаге. Скульптуру поместили в запасники Третьяковки, после чего провели ее тщательное исследование и реставрацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статуя Екатерины II, переданная России Арменией, будет установлена в музее-усадьбе «Царицыно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.