Статуя Свободы вновь открыта для туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Статую Свободы откроют для туристов, несмотря на бюджетный кризис. Правительство штата Нью-Йорк ежедневно будет платить Национальной парковой службе по $62 тысячи из собственных средств, сообщил губернатор Эндрю Куомо, передает РСН.

Статуя Свободы закрыта уже 11 дней из-за бюджетного кризиса в США. Белый дом и оппозиция в Конгрессе не могут договориться по федеральному бюджету на 2014 финансовый год, который начался 1 октября.

Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

Последний раз США объявляли дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были отсрочены до 1801 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статуя Свободы вновь открыта для туристов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.