Статья в японской прессе: Токио не имеет никаких прав на Южные Курилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

У Японии нет законного права претендовать на Южные Курилы, поскольку эта территория на протяжении долгого времени была независимой. Поэтому Токио следует забыть о своих претензиях к России, стать мудрее и сконцентрироваться на развитии отношений с Москвой, пишет журналист Ли Джей Уолкер в статье, опубликованной в ряде японских изданий. Одновременно автор статьи отмечает, что, впрочем, и у России [#1 не больше прав] на так называемые «северные территории».

Первоначально статья была опубликована в издании Modern Tokyo Times, затем ее перепечатала The Japan Today. Ли Джей Уолкер - журналист влиятельной южнокорейской газеты The Seoul Times и ряда других азиатских изданий.

По мнению журналиста, сотрудничество с РФ будет выгодно Японии, поскольку Москва может усилить энергетическую безопасность Японии, подорванную серией разрушительных землетрясений и цунами, произошедших в марте этого года.

Пока Япония не понимает своих выгод и продолжает националистические выпады против России, хотя эту позицию сложно понять, если вспомнить о размещенных на территории страны американских военных базах, отмечает автор статьи. Напомним, что штаб американских войск в Японии находится в Йокосуке, недалеко от столицы страны. Здесь же расположена база военно-морского флота США. На севере японского архипелага на островах Хоккайдо и Хонсю базируются американские военно-воздушные базы Мисава, Татикава и Ацуи.

Как напоминает Ли Джей Уолкер, сейчас Токио делает все, чтобы не дать утихнуть «курильскому конфликту». Так, в начале этой недели японские официальные лица выразили протест в связи с визитом российского вице-премьера Сергея Иванова на два принадлежащих России острова Курильской гряды, к северу от Хоккайдо. В итоге для сглаживания ситуации Иванову пришлось фактически оправдываться за свою поездку. Чиновник подчеркивал, что его визит был организован не для того, чтобы «кого-то позлить, кому-то что-то доказать», а исключительно с рабочими целями.

У России тоже нет прав на Курилы, считает журналист

Ли Джей Уолкер призывает читателей The Japan Today вспомнить, что до Реставрации Мэйдзи 1868 года - революции в Японии, восстановившей власть императора, - ни Окинава, ни Хоккайдо, ни Южные Курилы не принадлежали Японии, пишет InoPressa. На все Курильские острова Россия передала Японии права в 1875 году в обмен на право владения южным Сахалином.

Таким образом, у Японии нет никаких оснований заявлять, что у нее есть естественное право на острова, так как до недавнего времени они были независимыми от нее. Но то же самое можно сказать и о России, подчеркивает журналист, так как ни одно государство не контролировало Южные Курилы на протяжении долгого периода времени.

«На мой взгляд, ни у Японии, ни у России с точки зрения истории нет законного права на спорные территории, потому что этот регион был независимым, и его исконный народ не являлся ни японским, ни русским», - резюмирует Ли Джей Уолкер.

В настоящее время, по мнению автора статьи, Японии нужно забыть о своих претензиях к России в связи с Курилами и пойти навстречу Москве, предложившей Токио после землетрясения 11 марта помочь стране в удовлетворении ее энергетических потребностей. Кроме того, важным фактором является то, что Россия имеет большое влияние в богатой ресурсами Центральной Азии, где у Токио пока мало друзей. Все это должно подтолкнуть Японию к пониманию выгодности сотрудничества с Россией, считает журналист.

Стоит отметить, что позиция газеты The Japan Today по отношению к России весьма противоречива. В некоторых редакционных статьях журналисты поднимают тему необходимости поиска компромисса с Москвой. В других материалах The Japan Times высказывает подозрение, что помощь, которую предлагает Москва, может быть направлена на усиление зависимости Японии от РФ и в конечном итоге может стоить Токио отказа от Курил.

В конце апреля редакция газеты опубликовала еще более скандальный материал - открытое письмо американки, которая предложила всем японцам переехать в Россию, выкупив аналогичный по размерам участок земли на ее территории. Гвендолин Мэдди из города Рэпид Сити, штат Мичиган, объяснила свою безумную инициативу тем, что ей во время визита в Японию очень понравились местные жители, и она тревожится, что им приходится жить в сейсмоопасном регионе.

«Я полагаю, настало время японскому народу и правительству рассмотреть вопрос приобретения аналогичного по площади земельного участка у России - наверное, на берегу континента, где японцы могли бы поселиться и построить новую Японию, используя свои родные острова лишь как курорт для посещений, но не как место постоянного жительства», - написала женщина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статья в японской прессе: Токио не имеет никаких прав на Южные Курилы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.