Створ Комендантского проспекта увенчали гипермаркетом электроники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

На пересечении трех проспектов — Комендантского, Богатырского и Сизова — завершилось строительство гипермаркета электроники. Приземистое здание напротив Серафимовского кладбища построили вместо высотки, которая планировалось здесь изначально.

Застройщиком торгового комплекса выступало ООО «Фемида». Ранее компания собиралась построить в этом месте 24-этажный офисный центр «Сокол сити». Когда проект обсуждался на градсовете, была высказана мысль, что высотка может заменить собой вид на шпиль Петропавловского собора, который открывался в створе Комендантского проспекта до строительства многоэтажного дома на месте трамвайного кольца на улице Савушкина, 36.

Стройплощадка была огорожена несколько лет, но из-за кризиса работы так и не начались. В 2012 году стало известно, что «Фемида» вместе с принадлежащим ей участком перешла в ведение ОАО «Юлмарт РСК» — владельцев сети гипермаркетов электроники «Юлмарт». Вскоре началось возведение магазина. Этим занималось ООО «Юлмарт девелопмент» (эта же компания теперь владелец «Фемиды»).

В июле служба строительного надзора выдала разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Строение получило адрес: проспект Сизова, 2. По заверению инвестора, дня него это первый магазин, полностью (от фундамента до крыши) возведенный своими силами. Компания планирует использовать его не только как торговый зал, но и как распределительный центр (хаб) для других магазинов сети на севере Петербурга.

17 августа гипермаркет торжественно открыли для посетителей, представив публике как «принципиально новый» и «уникальный» за счет применения современного торгового оборудования, такого как интерактивная витрина. Оперативно получить комментарии инвестора не удалось. Предыдущий гипермаркет электроники, который открывали в Приморском районе с большой помпой и даже называли самым крупным в России — «Матрица» на Торфяной дороге, — закрылся в 2012 году, проработав около восьми лет. Причины закрытия не назывались.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Створ Комендантского проспекта увенчали гипермаркетом электроники», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.