Стеклянный тамбур парадного в Кузнечном, 6, два года вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Исторический тамбур парадного дома в Кузнечном, 6, не могут согласовать с КГА почти два года. Теперь ТСЖ, в чьем управлении находится дом, могут привлечь к ответственности.

Небольшой трехэтажный дом в Кузнечном переулке, 6, был построен в 1859–1860 годах по заказу коллежского регистратора и «содержателя питейных сборов» Василия Каншина. Проект выполнил архитектор Густав Барч. В конце 2011 года прошла реконструкция группы фасадных дверей подъезда этого дома. Тогда исторический деревянный тамбур изысканно оформленного холла здания был разобран и заменен на прозрачные стеклопакеты.

В январе этого года «Карповка» выяснила, что замена тамбура дома Каншина не была согласована с городскими властями. По словам представителя комитета по градостроительству и архитектуре, работы были проведены без разрешения. Тем самым нарушен закон о зонах охраны, согласно которому не допускается изменение внешнего вида лицевых фасадов исторических зданий.

В октябре 2012-го, спустя почти год с замены тамбура, «Карповка» обратилась в прокуратуру с целью выяснить, согласован ли эрзац-тамбур. Тогда замглавы администрации Центрального района Дмитрий Попов ответил, что новодел, выполненный за счет собственников помещений дома, до сих пор не узаконен.

В этой связи управляющая компания ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» предписала собственникам согласовать проведенные самовольно работы в комитете по градостроительству и архитектуре. Крайним сроком был конец октября прошлого года.

Недавно государственной жилищной инспекцией была проведена проверка «правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», которая выявила, что все так и остается на своих местах — дверь стоит, разрешения нет.

Как сообщил «Карповке» замначальника инспекции Егор Тратников, дом на Кузнечном, 6, находится в управлении ТСЖ «Развитие», чьего представителя вызвали в инспекцию для предоставления разрешительной документации и принятия решения о привлечении к административной ответственности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стеклянный тамбур парадного в Кузнечном, 6, два года вне закона», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.