Стена огня из Приморья угрожала китайскому городу (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

18 марта крупный природный пожар разгорелся на юге Приморского края. Из китайского Яньбянь-Корейского автономного округа наблюдались два 15-километровых фронта огня, причем северный фронт находился далеко от границы. Ситуация изменилась на следующий день: из-за усиления ветра пожар вспыхнул с новой силой и перекинулся на сторону КНР. Он представлял непосредственную угрозу для городского уезда Хуньчунь, сообщает телеканал CCTV.

В борьбе с огнем были задействованы 300 пожарных, которым, судя по видео, удалось отстоять населенные пункты:

Одной из причин происшествия стала аномально теплая погода в Приморье. Так, во Владивостоке 19 марта стало самым теплым с начала марта днем. Воздух прогрелся до +14...+16°С. Абсолютный максимум на эту дату, который удерживался в краевом центре с 2017 года, был перекрыт на 4,8°С. Но уже к утру среды температура воздуха в городе понизилась до +2...+5°С, отмечает Примгидромет.

Напомним, сопредельные регионы России и Китая на Дальнем Востоке с прошлого месяца из-за малоснежной зимы страдают от природных пожаров.

Дым от сельхозпалов из КНР окутывал Хабаровский край, Еврейскую автономную и Амурскую области, в том числе города Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск. Хабаровский губернатор Сергей Фургал даже направил официальное обращение властям провинции Хэйлунцзян с просьбой принять меры по тушению пожаров, возникших на территории КНР.

В самом же Китае, помимо северо-восточных провинций, тушили огонь в провинции Юньнань - на юге страны. В уезде Юйлун в ликвидации пожара, который происходил на высоте свыше 3000 м над уровнем моря, участвовали около 1140 человек, а также было задействовано 6 вертолетов. Его площадь составила около 18 га, информирует агентство "Синьхуа".Возгорание было полностью ликвидировано 18 марта. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стена огня из Приморья угрожала китайскому городу (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.